Руководство КТК рассчитывает на продолжение экспорта казахстанской нефти через Россию

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
"Транснефть" сообщила об очередных попытках обстрела нефтепровода "Дружба"
Руководство КТК рассчитывает на продолжение экспорта казахстанской нефти через Россию/Kursiv.Media

«Каспийский трубопроводный консорциум» (КТК) не видит рисков в попытках активизации альтернативных маршрутов экспорта казахстанской нефти вне КТК, в том числе в обход России, сообщил заместитель генерального директора компании «Каспийский трубопроводный консорциум-К» (КТК-К – «дочка» КТК) по связям с правительством Кайргельды Кабылдин.

«Что касается альтернативы КТК, они, безусловно, присутствуют, но вы знаете, создать альтернативный маршрут транспортировки нефти — это непростая задача. Мы, Казахстан, являемся внутриконтинентальным государством. Мы не имеем выхода к открытым морям, соответственно, должны пройти через территорию других стран. Это вызывает и транзитные риски. То есть, соответственно, любой маршрут это, будем говорить, дорогостоящий проект и он требует соответствующих гарантий. На сегодняшний день в Казахстане нет нефти, которая бы обосновывала строительство или проектирование нового объекта (трубопровода — Курсив). Все объемы сегодня уходят в КТК и, слава Богу, что он есть в Казахстане и есть возможность экспортировать (нефть по КТК из Казахстана — Курсив).», — сказал он, отвечая на вопрос «Курсива» на пресс-конференции в Атырау.

Он напомнил, что КТК является международным проектом и Госдеп США официально уведомил заинтересованных лиц, что он не попадает под санкции. Из 58,7 млн тонн нефти, прокачанных через КТК в прошлом году, 52,2 млн тонн поступило в систему из Казахстана. Поэтому, считает Кабылдин, нефтепровод остается основным экспортным маршрутом.

Однако, согласен он, альтернатива маршруту «должны быть». В их числе и Транскаспийский маршрут через Каспий на Баку и далее в Европу, о котором говорил президент Касым-Жомарт Токаев. Также речь идет о системе нефтепроводов в направлении Китая, через которые поставляется около 15 млн тонн нефти, в том числе 10 млн тонн российской нефти, идущей транзитом через Казахстан.

«Есть направление на Персидский залив, но там есть высокие, будем говорить, транзитные риски. Соответствующие страны – это Иран, санкционная страна. Маршрут через Каспий, там надо решать много вопросов, связанных с экологической безопасностью, маршрутом транспортировки, и далее договариваться с транзитными странами (Азербайджан, Грузия, Турция). Если мы собираемся строить альтернативный маршрут, должны быть межправительственные соглашения, соответственно, должны быть подготовлены соглашения инвесторов с другими странами. Это большая работа», — сказал Кабылдин.

По его словам, через Баку-Тбилиси-Джейхан может поставляться до 3 млн тонн казахстанской нефти. Однако, отметил он, там есть ограничения в прокачке тенгизской нефти в связи с большим содержанием серы, что влияет на качество основной легкой азербайджанской нефти в конечном пункте трубопровода в Джейхане. Кабылдин считает, что по всем этим маршрутам, а также по направлениям на Махачкалу, Самару и через Баку на Батуми будет поставляться нефть, которая ранее не поставлялась через КТК.

«Мы (Казахстан в целом – Курсив) транспортируем, но это объемы, которые не приписаны к КТК. Основные месторождения, которые приписаны (к КТК — Курсив), и они имеют определенную мощность, это Тенгиз, Качараганак и Кашаган. Их акционеры, участники проектов, являются акционерами Каспийского трубопроводного консорциума, имеют соответствующие права и должны заполнять эти права. У них есть обязательства. А это объемы, которые не приписаны к КТК, могут уйти и в Китай, и Баку», — сказал он.

Первые поставки нефти в обход России начались в этом году. В частности, компания Inpex North Caspian Sea Ltd., владеющая 7,563% доли в консорциуме North Caspian Operating Company (NCOC), который является оператором Кашагана, отправила тестовые 7 тыс. тонн нефти через порт Актау и далее через нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан в Европу. В этом году по маршруту планируется поставить 1,5 млн тонн нефти с другого крупнейшего месторождения в Казахстане – Тенгиза. В апреле по БТД планировалось отправить 150 тыс. тонн казахстанской нефти. Эти поставки задержались из-за землетрясения в Турции, последствия которого повлияли на работу терминала в турецком Джейхане, но начались в марте.

Нефть с этих крупных казахстанских месторождений, которая ранее практически полностью экспортировалась через КТК, поставляется цистернами до порта Актау, где перегружается в танкеры и доставляется морем до Баку. Там она закачивается в нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан. Еще одним маршрутом является отправка нефти из Баку железной дорогой в казахстанский нефтяной терминал в грузинском Батуми. В компании «КазТрансОйл» сообщали, что через Актау в этом году может быть экспортировано до 3,5 млн тонн казахстанской нефти при технической возможности поставлять до 6,2 млн тонн.

В 2022 году КТК прокачал 58,7 млн тонн нефти, в том числе 52,2 млн тонн сырья из Казахстана. В 2023 году консорциум заявлял о готовности к прокачке «повышенных» объемов топлива. Отгрузка нефти снизилась в прошлом году на 3,3% по сравнению с 2021 годом. Основные объемы нефти были сданы в трубопроводную систему с крупных казахстанских месторождений: Тенгиз – 29 млн тонн, Кашаган – 12 млн тонн, Карачаганак – 10 млн тонн. С морского терминала КТК нефть была перевалена на 527 танкеров.

В 2021 году прокачка составила 60,73 млн тонн, в том числе с Тенгиза – 26,58 млн тонн, с Кашагана – 15,74 млн тонн, с Карачаганака – 10,29 млн тонн. Всего из Казахстана через КТК в позапрошлом году было отгружено на экспорт 53,07 млн тонн нефти.

Протяженность трубопровода Тенгиз-Новороссийск составляет 1 511 км. По этому маршруту транспортируется более двух третей всей казахстанской нефти, поставляемой на экспорт, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ), позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.

Акционерами КТК являются: Федеральное агентство по управлению государственным имуществом в лице компании «Транснефть» (доверительное управление) – 24%, «КТК Компани» – 7%, компания «КазМунайГаз» – 19%, Kazakhstan Pipeline Ventures LLC – 1,75%, Chevron Caspian Pipeline Consortium Company – 15%, LUKARCO B.V. – 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company – 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited – 7,5%, BG Overseas Holdings Limited – 2%, Eni International N.A. N.V. S.ar.l. – 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC – 1,75%.

Читайте также