КТК сообщил, как борется с влиянием санкций

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
"Транснефть" сообщила об очередных попытках обстрела нефтепровода "Дружба"
КТК надеется решить все проблемы, созданные санкциями/Kursiv.Media

«Каспийский трубопроводный консорциум» (КТК) надеется решить все проблемы, которые возникли с поставкой и ремонтом оборудования из-за санкций международного сообщества в отношении России, сообщил менеджер по эксплуатации и техническому обслуживанию компании «Каспийский трубопроводный консорциум-К» (КТК-К – казахстанская «дочка» КТК) Виктор Мирошниченко.

«По 80% из того оборудования, которое может вызывать беспокойство, мы имеем аналоги казахстанского и российского производства. По некоторым позициям работа точечно продолжается. По этим позициям мы уверены в оптимистичных результатах», – сказал он на пресс-конференции в Атырау.

В свою очередь заместитель генерального директора компании «Каспийский трубопроводный консорциум-К» (КТК-К – казахстанская «дочка» КТК) по связям с правительством Кайргельды Кабылдин подтвердил, что проблемы из-за санкций возникли и в поставках расходных материалов и запчастей.

«На сегодняшний день есть вопросы по поставкам расходных материалов, оборудования для КТК, связанного в первую очередь с российскими санкциями. Естественно, мы сегодня с помощью наших акционеров, правительства Республики Казахстан совместно с правительством Российской Федерации рассматриваем возможность (решения данных вопросов. – «Курсив»), то есть логистика нарушилась в свете этих санкций», – сказал он.

По его словам, покупка этих товаров требуется, чтобы поддерживать текущие уровни безопасности и надежности системы трубопроводов. В том числе речь идет о расходных материалах, которые используются при эксплуатации основного оборудования.

«Есть определенные расходные материалы, связанные с эксплуатацией основного оборудования. Мы сегодня решаем. Были проблемы у нас на ВПУ. Есть проблемы с химическими депрессаторами, которые необходимы для увеличения пропускной способности, есть вопросы, связанные с обслуживанием и поставками запасных частей для импортного оборудования, которое сегодня установлено на объектах КТК. Вопросы есть, мы их решаем. Катастрофического ничего там не происходит, но сложности есть», – отметил Кабылдин.

Спикер сообщил, что эта работа усложняется тем, что Казахстан, рассматривая альтернативные варианты поставок, не имеет права нарушать установленный санкционный режим.

«В свете этого мы рассматриваем, чтобы было все законно и своевременно получали запасные части, расходные материалы и оборудование для эксплуатации системы КТК», – сказал он.

Сам проект КТК не попал под санкции, однако в свете ограничений на поставки ряда товаров и оборудования в Россию у консорциума возникли сложности в покупке расходных материалов и ремонте/замене иностранного оборудования.

В 2022 году КТК прокачал 58,7 млн тонн нефти, в том числе 52,2 млн тонн сырья из Казахстана. В 2023 году консорциум заявлял о готовности к прокачке «повышенных» объемов топлива. Отгрузка нефти снизилась в прошлом году на 3,3% по сравнению с 2021 годом. Основные объемы нефти были сданы в трубопроводную систему с крупных казахстанских месторождений: Тенгиз – 29 млн тонн, Кашаган – 12 млн тонн, Карачаганак – 10 млн тонн. С морского терминала КТК нефть была перевалена на 527 танкеров.

В 2021 году прокачка составила 60,73 млн тонн, в том числе с Тенгиза – 26,58 млн тонн, Кашагана – 15,74 млн тонн, Карачаганака – 10,29 млн тонн. Всего из Казахстана через КТК в позапрошлом году было отгружено на экспорт 53,07 млн тонн нефти.

Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск составляет 1 511 км. По этому маршруту транспортируется более двух третей всей казахстанской нефти, поставляемой на экспорт, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ), позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.

Акционерами КТК являются: Федеральное агентство по управлению государственным имуществом в лице компании «Транснефть» (доверительное управление) – 24%, «КТК Компани» – 7%, компания «КазМунайГаз» – 19%, Kazakhstan Pipeline Ventures LLC – 1,75%, Chevron Caspian Pipeline Consortium Company – 15%, LUKARCO B.V. – 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company – 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited – 7,5%, BG Overseas Holdings Limited – 2%, Eni International N.A. N.V. S.ar.l. – 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC – 1,75%.

Читайте также