Цены на ГСМ, новые тарифы и статус АЭС: что сказал новый глава Минэнерго депутатам в мажилисе

Опубликовано (обновлено )
старший корреспондент отдела General News
Первый приход нового главы минэнерго Саткалиева в мажилис. Фото Аскара Ахметуллина

В эту среду состоялось первое публичное выступление нового министра энергетики Казахстана Алмасадама Саткалиева. Он презентовал в мажилисе законопроект о теплоэнергетике.

Министр озвучил 15-минутный доклад по развитию отрасли. В планах ведомства ввести изменения в четыре закона и Предпринимательский кодекс. Законодательные изменения министр обосновал сменой рынка и сильно устаревшими сетями по стране от 60 до 90% в отдельных регионах страны. А также тем, что до сих пор в республике не было написано отраслевого закона о теплоэнергетике.

Саткалиев заявил, что проект нового закона разработан при технической поддержке международных экспертов, привлеченных Азиатским банком развития.

«Сейчас отсутствуют стратегические цели и планы развития отрасли, нет инвестиционной привлекательности, предприятия неэффективны», – сообщил депутатам министр.

По его словам, многие годы предприятия в отрасли теплоэнергетики работали в минус. Также непросто в систему вводить новых инвесторов, так как отрасль для частников коммерчески непривлекательна.

Новые тарифы в отопительный сезон

Во время обсуждения законопроекта многие вопросы парламентариев касались чувствительной для казахстанцев темы повышения тарифов на тепло и электричество. В среднем в планах минэнерго – постепенно повышать тарифы до 45% в зависимости от региона и изношенности сетей.

«Мы понимаем, что тарифы должны быть социально ответственными. Тем не менее хотя бы базовые затраты на поддержание энергообъекта в эксплуатационной готовности должны быть включены, и это должно быть приоритетом», – сообщил министр.

Саткалиев заверил, что в новом законопроекте установлены четкие и исчерпывающие принципы тарифного регулирования. То есть после принятия закона казахстанцы получат понятную тарифную политику и методологию. Также разработчики рассчитывают привлечь инвестиции в отрасль.

Чтобы повышенные тарифы не привели к социальной напряженности, Минэнерго РК планирует ввести механизм ведения прямой бюджетной поддержки уязвимых потребителей, а не субъектов теплоснабжения.

Первая критика от депутатов

Депутат Бакытжан Базарбек попросил министра отвечать на вопросы, заданные на государственном языке, на нем же. Саткалиев извинился и попросил разрешения продолжать говорить на русском языке ввиду плохого владения казахским.

На защиту министра встал вице-министр Жандос Нурмаганбетов. Он попросил депутатов отнестись с пониманием, так как человек только второй день на посту министра.

Клебанов и Экибастузская ТЭЦ

После полуторачасовой презентации глава минэнерго на протяжении 30 минут отвечал на вопросы журналистов. Представителей СМИ волновал вопрос Экибастузской ТЭЦ. А именно не грозят ли жителям города в грядущий отопительный сезон сбои в работе ТЭЦ, а главное – успеют ли власти подготовиться за короткое лето к долгой зиме.

Алмасадам Саткалиев заявил, что, по состоянию на сегодня, 50% теплосетей в Экибастузе переданы от частного собственника Александра Клебанова в госсобственность, то есть на баланс акимата.

«Аудит завершен. Материалы все направлены в минэнерго, они анализируются. Проблемы, которые есть у самого энергоисточника и по сетям, понятны. Предусмотрены предварительные расчеты и количество средств финансирования, которые необходимы для устранения», – заявил он.

Министр также пояснил, что часть основного оборудования ТЭЦ также поставили на баланс акимата. Схема дальнейшего финансирования объекта будет определяться с учетом структуры собственности. В конце января предприятие Клебанова сообщало, что уже потратило 2,5 млрд тенге на ремонт теплосетей и внутренних коммуникаций в домах экибастузцев, поврежденных во время аварии.

Основная причина аварии на ТЭЦ, по словам главы минэнерго, — человеческий фактор, когда оператор тепловых сетей дал в три раза большее давление в сети, что привело к поломке датчиков.

Когда ждать решения по АЭС

Спросили журналисты у нового главы минэнерго и по статусу строительства атомной станции в Казахстане. В частности, определили ли точное место ее базирования и с кем из шести стран Казахстан будет сотрудничать для строительства станции.

Саткалиев заявил, что топ-6 по-прежнему на рассмотрении Казахстана. И, скорее всего, использовать будут не методику одной страны, а будет создан консорциум.

Глава минэнерго заявил, что это наиболее подходящее место для строительства АЭС – Балхаш. Однако окончательное решение по этому вопросу примут сами казахстанцы во время общественных слушаний.

Новая причина повышения цен на ГСМ

Журналисты попросили министра объяснить, почему казахстанцы, живя в нефтяной стране, вынуждены платить за топливо столько же, сколько платят в государствах полностью импортирующие нефть. А также почему проблему перекупа топлива минэнерго решает за счет рядовых граждан.

Министр заявил, что текущая ситуация в нефтегазовой отрасли страны такова, что добыча нефти ведется на месторождениях, где запасы почти исчерпаны, а на разработку новых месторождений требуются немалые финансовые вливания.

«На внутренний рынок добыча идет с практически отработавших свой срок месторождений. Нужны большие эксплуатационные и базовые затраты, в том числе капитальные – по бурению дополнительных скважин. И эта нефть будет с очень высокой себестоимостью», – заявил Алмасадам Саткалиев.

Ранее экс-министр энергетики Болат Акчулаков сообщил, что в ближайшее время в Казахстане цены на бензин вырастут на 11%, до 205 тенге за литр. Дизельное топливо подорожает до 295 тенге. Акчулаков в качестве основной причины этого решения назвал разность стоимости топлива в Казахстане и соседних странах, поэтому идет большой переток топлива. При этом он заверил, что нового всплеска инфляции в стране из-за повышения предельных цен на ГСМ не будет.

Напомним, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назначил новым министром энергетики Алмасадама Саткалиева. Ранее он был главой нацфонда «Самрук-Казына». Его предшественник Болат Акчулаков стал советником главы государства.

Читайте также