Конгрессмен предупредил о риске дефолта США

Опубликовано
редактор отдела Business News
Спикер Палаты представителей США предупредил о риске дефолта / Kursiv.media

Спикер Палаты представителей Конгресса США Кевин Маккарти предупредил о риске дефолта по госдолгу, который может случиться, если две ведущие партии не придут к соглашению по потолку заимствований, пишет Bloomberg.

Сам Маккарти, состоящий в Республиканской партии, по его словам, выступает против повышения потолка госдолга без сопутствующих мер, прежде всего, ограничения расходов правительства. Свою позицию он пытался донести до президента Джо Байдена, однако тот «не хочет общаться».

Спикер нижней палаты Конгресса не пояснил, за счет каких статей расходов он предлагает сокращать расходы, однако подтвердил, что республиканцы готовы рассматривать повышение предельного уровня заимствований только на этих условиях, с чем по-прежнему не согласны демократы из Конгресса.

Также Маккарти отметил, что развитие событий должно «беспокоить Уолл-стрит», поскольку чревато дефолтом по всем казначейским облигациям. Нынешняя неделя отмечена снижением доходности по большинству госбумаг, поскольку инвесторы стремятся перейти в них из акций на фоне тревожных статистических данных о состоянии экономики и создают повышенный спрос. В то же время обычно при опасениях из-за возможного дефолта стоимость заимствований повышается.

Потенциальный дефолт может быть объявлен в третьем квартале. При этом действующий предельный уровень заимствований, установленный на отметке $31,4 трлн, был достигнут еще в январе, после чего Минфин призвал Конгресс либо повысить потолок, либо приостановить его действие. Однако до сих пор не случилось ни того, ни другого.

Подобные сложности возникают в США не впервые. За последние несколько лет страна неоднократно оказывалась на пороге технического дефолта, но в последний момент законодателям все же удавалось договориться о повышении потолка.

Читайте также