Как Узбекистан добился индустриального прогресса

Опубликовано (обновлено )
металлургия
Фото: Andrea Piacquadio/pexels

Узбекистан добился значительного прогресса в проведении важнейших преобразований во всех секторах экономики. В послании олий мажлису и народу Узбекистана 20 декабря 2022 года президент Шавкат Мирзиёев подчеркнул: в результате широкомасштабных и эффективных реформ валовой внутренний продукт страны впервые превысил $80 млрд. В экономику РуЗ было привлечено $8 млрд прямых иностранных инвестиций, а экспорт достиг $19 млрд. С каждым днем в экономике республики появляются новые направления и отрасли.

По мере роста благосостояния населения возрастают и его потребности. Чтобы вывести страну на новый этап развития, нужно изменить и систему управления, и законодательство, и общество.

Сегодня основные приоритеты государства – инициирование и имплементация мер, направленных на устойчивое развитие экономики и служение соотечественникам, организация новых производств на базе местного сырья, создание рабочих мест и улучшение условий труда, а также подготовка квалифицированных современно мыслящих кадров.

В соответствии с указом президента «О мерах по реализации административных реформ Нового Узбекистана» от 21 декабря 2022 года государственный комитет Республики Узбекистан по геологии и минеральным ресурсам преобразован в министерство горнодобывающей промышленности и геологии Республики Узбекистан.

На ближайшие годы основные цели министерства — разработка политики горнодобывающего сектора и совершенствование нормативно-правовой базы, устойчивое развитие и воспроизводство минерально-сырьевой базы, технологическая модернизация отрасли, создание новых производственных мощностей с получением востребованных видов продукции на основе минерального сырья и развитие цепочки продукции с добавленной стоимостью, а также интеграция образования, науки и инновационных решений на основе единой системы.

Деятельность нового ведомства организована на современных подходах с учетом сбалансированного развития сырьевых ресурсов и пользования богатствами недр, в том числе путем организации эффективной деятельности крупных горнодобывающих предприятий – локомотивов нашей экономики, а также дальнейшего содействия недропользованию и выпуску «зеленой» продукции со стороны предпринимателей и инвесторов на благо развития страны и роста благосостояния народа.

Наряду с этим одно из основных достижений – подготовка современной, отвечающей требованиям наилучшей мировой практики нормативной базы, в частности, нового закона «О недрах». Документ разработан совместно с международными консультантами и группой экспертов Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) на основе принципов открытости и прозрачности недропользования с учетом охраны окружающей среды и всестороннего улучшения инвестиционного климата, с внедрением конкурентоспособной налоговой политики в горно-геологической отрасли, имеющей стратегическое значение для Узбекистана.

Этот законодательный акт, обозначив приоритеты по воспроизводству минерально-сырьевой базы и обеспечению эффективного использования ресурсов недр, также четко определяет компетенции государства и регулирующих органов, упрощает разрешительные процедуры и, соответственно, закрепляет исполнение обязанностей сторон при пользовании недрами.

Впервые в законе установлены минимальные инвестиционные требования при проведении геологических работ и добыче полезных ископаемых; переход к блочной системе предоставления инвестиционных площадей по принципу «первый пришел – первый получил»; последовательный переход к системе подсчета запасов на основе международной классификации запасов, включая кодекс JORC; современные экологические нормы с обеспечением обязательств по ликвидации последствий работ и охране окружающей среды.

Меняется и структура отрасли с эффективным распределением функций по изучению недр со стороны геологической службы, начиная с региональных, поисковых и геофизических работ, переходя к более поздним стадиям разведки с подсчетом запасов и технико-экономической оценкой проектов.

Отдельному органу в составе министерства отводится создание цифрового фонда геологической информации, ведение государственного баланса запасов полезных ископаемых и кадастра месторождений, выдача разрешений на пользование недрами. Вопросами мониторинга и безопасного недропользования будет заниматься специальная Инспекция по контролю горнодобывающей, геологической и промышленной безопасности.

Помимо осуществления геологического изучения недр, министерство также будет курировать работу горнодобывающих, металлургических и угольных предприятий: ГП «Навоийуран», АО «Навоийский ГМК», АО «Алмалыкский ГМК, АО «Узметкомбинат», АО «Узбеккумир» и других структур.

В рамках «зеленой» повестки по инициативе президента создана компания «Янги кон», которая займется продвижением технологических проектов по литию, алюминию, магнию, а также графиту, редким металлам и углеводородному сырью в залежах глубоких горизонтов.

Министерство горнодобывающей промышленности и геологии будет заниматься и вопросами наращивания ресурсов и эффективного использования подземных вод. Создается специальный ситуационный центр для постоянного мониторинга за состоянием подземных водных ресурсов и георисков. Регулируются нормы по разрешениям на бурение скважин и специального водопользования.

Нынешний День работников сферы геологии Республики Узбекистан (отмечается в первое воскресенье апреля) специалисты отрасли встречают в составе вновь образованного министерства. Это возможность улучшения и упорядочивания деятельности структурных подразделений, достижения результатов, которые внесут существенный вклад в экономику республики. В 2023 году в рамках государственной программы геологоразведочных работ на реализацию более 300 геологических проектов из госбюджета будет направлено свыше $100 млн.

Планируется пробурить около двух млн погонных метров скважин, выполнить 7,6 тыс. куб. м подземных и 360 тыс. куб. м наземных горных выработок. Намечено проведение аэрогеофизических работ на площади 2350 кв. км, сейсморазведки 2D – на 9100 кв. км и 3D – на 2150 кв. км территории.

Будут подготовлены 20 новых перспективных структур для поискового бурения на углеводородное сырье.

В результате ожидается увеличение ресурсов: золота – 172 т, серебра – 380, урана – 6 тыс., меди – 350 тыс., свинца – 51 тыс., цинка – 50 тыс., вольфрама – 8,4 тыс., подземных вод – 150 тыс. кубометров в сутки, угля – 5 млн тонн и многих других видов нерудного сырья.

В рамках административной реформы в структуре министерства особое внимание уделяется созданию единой системы образования и повышения квалификации. В целях подготовки молодых специалистов развивается деятельность созданного кампуса Университета геологических наук на основе кластерного подхода (обучение, наука и практика).

В 2022-2023 учебном году в Университет геологических наук поступили 1110 студентов. Утверждены учебные программы для обеспечения интеграции образования, науки и практики по кредитно-модульной системе. Доля практических занятий достигает 70%: это лабораторная, учебно-полевая и производственная практики.

В целях подготовки кадров среднего звена по геологическим специальностям в 2022-2023 учебном году организовано дуальное обучение 174 специалистов в Зарафшанском и Гузарском техникумах, Алмалыкском и Бухарском колледжах.

Учебно-полевая практика проводится на полигонах Оксокота в Ташкентской области и Дарбанд в Сурхандарьинской. Производственная практика организована на предприятиях АО «Навоийский ГМК», «Алмалыкский ГМК», АО «Узбекнефтегаз», АО «Узбекгеологоразведка», АО «Узбекгеофизика», ГУП «Узбекгидрогеология».

Осуществляется последовательная работа и по развитию международных отношений, продвижению инвестиционных проектов. При этом учитывается, что горнодобывающий сектор Узбекистана имеет определяющее значение для экономики и обладает потенциалом для реализации крупных проектов по добыче полезных ископаемых, которые могут быть предложены инвесторам.

К примеру, в 2022 году в целях развития мощностей по производству готовой продукции с высокой добавленной стоимостью на базе горно-металлургической промышленности и на основе передовой международной практики, развития смежных отраслей и повышения инвестиционной привлекательности создан кластер медной промышленности. Производство, направленное на создание многоуровневых цепочек добавленной стоимости «от сырья до готовой продукции», организовано в соответствии с постановлением президента «О дополнительных мерах по развитию горно-металлургической промышленности и смежных отраслей» от 24 июня 2021 года.

Ускоренная программа геологоразведочных работ на ближайшие пять лет обеспечит кластер медной промышленности стабильным сырьем. Планируется прирост запасов золота 730 т, меди – 1,5 млн.

Для реализации этих задач осуществляется проект по разработке единым карьером медных месторождений Кальмакыр и Ёшлик-1 с увеличением производственных мощностей АО «Алмалыкский ГМК» по выпуску меди в три раза (с нынешних 150 тыс. до 450 тыс. тон в год).

По проекту высокотехнологичных металлов подготовлено ТЭО разработки литиевого месторождения Шавазсай. С 2022 года на месторождении проведены дополнительные геологоразведочные работы для оценки запасов месторождения по международным стандартам JORC. Работы выполнялись с привлечением консалтинговой компании SRK Consulting.

В рамках инвестиционной программы на 2023 год реализуются проекты стоимостью более $3,5 млрд. В числе инвестиционных партнеров можно отметить сотрудничество с канадской компанией B2Gold и турецкими – MTA и Calik Holding (золото), японской корпорацией JOGMEC и французской компанией Orano Mining (уран).

Новый Узбекистан стремится к высоким рубежам. Специалисты сферы геологии также готовы применять передовой опыт и инновации, разрабатывать современные отечественные технологии на основе передового международного опыта, вносить лепту в развитие государства с высокотехнологичными направлениями экономики.

Читайте также