Казахстанский бизнес инициировал пересмотр механизма возврата НДС

Опубликовано (обновлено )
«Атамекен» считает несправедливыми новые правила возврата НДС / shutterstock

Комитет госдоходов Минфина Казахстана под давлением Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» согласился обсуждать с бизнес-сообществом возможные поправки в принятые в марте 2022 года правила по возврату НДС, которые вызвали масштабную критику со стороны предпринимателей.

Первый раунд обсуждения поправок с фискальным ведомством, которого «Атамекен» и бизнесмены добивались более года, прошел 3 апреля, уточнили «Курсиву» в департаменте налогообложения Нацпалаты.

Плательщики НДС в Казахстане имеют право зачитывать (относить в зачет) входящий НДС, уплаченный ими в составе стоимости товаров и услуг, приобретенных у поставщиков. Если входящий НДС превышает исходящий (выставленный покупателям и клиентам), компания имеет право на возврат из бюджета. В законодательстве такой процесс называется возвратом превышения НДС.

Часто основания для возврата возникают у компаний, имеющих право на льготную нулевую ставку исходящего НДС. Ею облагаются экспортные сделки (ст. 386, 446 НК РК), продажа целевых товаров на территории специальных экономических зон в Казахстане (ст.389), международные перевозки (ст.387) и продажа ГСМ для воздушных судов иностранных авиакомпаний на международных рейсах (ст. 388), а также продажа очищенного от примесей золота (ст. 392).

Популярный случай возникновения права на возврат НДС относится к реэкспорту в страны ЕАЭС импортированных из третьих стран товаров. Причиной является разница в ставках налога: при ввозе товаров из третьих стран импортер уплачивает НДС на импорт по ставке 12%, а при экспорте этих же товаров в страны ЕАЭС ставка НДС составляет 0%.

В департаменте напомнили, что в марте прошлого года комитет госдоходов ввел новые правила, которые привели к значительному сокращению сумм возврата предприятиям переплаты по НДС. 

Так, до весны 2022 года комитет госдоходов мог мотивировать отказ возвращать НДС ошибками в налоговых декларациях лишь самого налогоплательщика и его прямых контрагентов (контрагентов первого уровня). Новые правила по возврату НДС позволяют фискальному ведомству отказывать в возврате по налогу при ошибках в налоговой отчетности любого предприятия из цепочки поставок, пояснил представитель департамента налогообложения «Атамекена».

По его словам, новые правила также дали комитету госдоходов возможность отказывать налогоплательщику в возврате НДС при наличии налоговой задолженности у его контрагентов, тем самым фактически ввели для предприятий коллективную налоговую ответственность.

Кроме того, новые правила позволили фискальному ведомству ежеквартально менять порядок расчета баллов по критериям в системе управления рисками, которые напрямую влияют на сумму возврата по налогу — чем меньше баллов получает предприятие, тем меньше сумма НДС к возврату, пояснили в департаменте.

Со своей стороны комитет госдоходов заявлял в ответ на критику новых правил, что при их разработке учтены предложения бизнес-сообщества, сокращено количество отрицательных и увеличено число положительных критериев оценки рисков, усовершенствован порядок их расчета, а текстовые формулировки заменены формулами, что исключит риск неверного определения суммы возврата НДС и субъективные оценки проверяющих.

Читайте также