KASE рассказала о новом виде мошенничества

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
В сети появился фейковый сайт KASE/Kursiv.media

Казахстанская фондовая биржа (KASE) рекомендует гражданам быть бдительнее и предупреждает о появлении фейкового сайта биржи. Об этом говорится в сообщении KASE, оказавшемся в распоряжении редакции.

В интернете появился сайт http://kasekz2022.tilda.ws, который предлагает пользователям услуги KASE. Биржа утверждает, что это фейковый сайт.

«В Казахстане участились случаи, когда мошенники представляются работниками KASE, используя в своей рекламе логотип KASE или фото работников, создают фейковые сайты. Официальный сайт KASE: https://kase.kz», – говорится в сообщении биржи.

В KASE заверили, что никогда напрямую не предлагают приобретать ценные бумаги или другие активы на биржевых рынках. Они взаимодействуют только с банками или брокерскими организациями, предоставляя им возможность подключиться к торговой системе биржи, подавать заявки и заключать в ней сделки. Список членов KASE с указанием категорий членства и контактной информацией опубликован тут.

Также в KASE призывают быть внимательнее при взаимодействии с брокерскими организациями, так как именно они могут совершать операции в торговой системе KASE от имени частных клиентов. Мошенники часто действуют от имени таких организаций, отметили в KASE.

«Прежде чем доверять деньги кому-либо и давать поручения от вашего имени совершать какие-либо сделки, убедитесь в подлинности его личности. При возникновении любых подозрений отказывайтесь от дистанционных контактов и обратитесь в офис банка или брокерской организации», – уточнили в KASE.

Как действуют мошенники

Биржа рассказала о схеме, по которой обычно действуют мошенники, пытаясь завладеть вашими средствами. Для общения с потенциальными жертвами злоумышленники используют популярные мессенджеры WhatsApp, Telegram, социальные сети, электронную почту, а также «холодные» звонки. Чаще всего мошенники представляются сотрудниками биржи или брокерской организации и предлагают вкладывать деньги в ценные бумаги. Гражданам обещают высокий инвестиционный доход, консультирование и сопутствующие услуги. Для этого они просят перевести определенную сумму на якобы брокерские счета.

Злоумышленники находятся на связи с клиентом ровно до того момента, когда он решает частично или полностью вывести средства из своего брокерского счета. Большинство мошенников требуют внести для этого дополнительные деньги. После этого у клиентов возникают сложности в коммуникациях с «брокерами».

На что нужно обратить внимание, чтобы не попасть к мошенникам

Для сохранности денег и имущества KASE предлагает обратить внимание на следующие моменты. В первую очередь банк или брокер обязан иметь лицензию Агентства по регулированию и развитию финансового рынка. Деятельность финансовых посредников строго регламентируется казахстанским законодательством. Кроме того, каждый банк и брокер должен заключить договор с клиентом и обслуживать его на основании этого документа.

Также необходимо убедиться, что выбранный вами банк или брокер действительно существуют и могут обслуживать клиентов. Все банки и брокеры, которые могут обслуживать физических лиц, указаны в списках лицензиатов или участников торгов биржи, можно проверить их там. Другой вариант – самостоятельно обратиться в офис банка или брокерской организации или позвонить в его колл-центр.

KASE предупреждает, что, вкладывая свои средства на фондовом рынке, инвестор не застрахован от рыночных рисков и в результате может как получить доход, так и понести убытки. Поэтому брокер не должен и не имеет права гарантировать клиенту высокий инвестдоход и отсутствие убытков.

Со списком организаций, имеющих признаки нелицензированной деятельности, можно ознакомиться тут. Для возмещения ущерба и привлечения виновных лиц к ответственности надо обратиться в правоохранительные органы.

KASE – крупнейшая фондовая биржа в Центрально-Азиатском регионе. Находится на втором месте среди бирж СНГ по объему торгов ценными бумагами, и на пятом – по объему капитализации рынка акций бирж FEAS (Федерация евро-азиатских фондовых бирж). На бирже торгуются корпоративные и государственные ценные бумаги, облигации международных финансовых институтов, иностранные валюты, осуществляются операции рынка денег – репо и своп.

Читайте также