Торговые сети утверждают, что социально значимые товары пока не подорожают из-за роста цен на ГСМ

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Как изменятся цены на продукты после подорожания бензина и дизеля/Kursiv.media

Цены на социально значимые продукты и товары (СЗПТ) не будут расти из-за планируемого подорожания бензина и дизельного топлива. Такой прогноз дают представители торговых сетей, заявили в Министерстве торговли и интеграции РК.

«С нашей стороны на сегодня предпосылок для изменения цен на социально значимые продукты нет, так как основные условия ценообразования существенных изменений не претерпели. Цены на СЗПТ и дальше будут экономически обоснованными», – говорится в сообщении.

Также вице-министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев обсудил с представителями торговых сетей внедрение национального каталога товаров (НКТ), которое ожидается в мае 2023 года. Это эталонный справочник товаров, где содержится информация о наименовании товара, штрих-код, а также описание характеристик и свойств товара, производителей, поставщика. В каталог могут войти потребительские и другие товары, услуги и промышленное оборудование.

В минторговли уверены, что благодаря НКТ продукция в торговых сетях станет безопаснее, продавцам будет легче вводить новые товары, а компаниям – отправлять отчетность в госорганы. Сегодня в НКТ уже содержится информация по более чем 6,5 млн уникальных товаров различных категорий. Сейчас ведется сбор номенклатуры СЗПТ и весовых товаров по заданному формату от торговых сетей.

В начале этой недели бывший министр энергетики Болат Акчулаков анонсировал подорожание бензина марок Аи-92/93 на 11%, до 205 тенге за литр и дизельного топлива на 20%, до 295 тенге. Такое решение принято в целях снижения ценовой разницы между Казахстаном и соседними странами. Предположительно, изменения могут вступить в силу 12 апреля.

После этого в соцсетях появилось видео, что на заправках Алматы возник дефицит дизельного топлива. Эту информацию «Курсиву» подтвердили на АЗС, отмечалось, что многие заправки выдают его по талонам, кое-где дизель и вовсе отсутствует.

На следующий день, 4 апреля, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев уволил Акчулакова и назначил на его место экс-главу нацфонда «Самрук-Казына» Алмасадама Саткалиева. Позже в акимате Алматы заявили, что дефицит дизеля возник из-за ремонта на Шымкентском нефтеперерабатывающем заводе. В ведомстве пообещали, что ситуация изменится в первой декаде апреля.

Читайте также