Украина готова вести переговоры с Россией по Крыму в случае успеха контрнаступления

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Сибига не исключает путь освобождения Крыма силами украинской армии / Shutterstock

Киев будет готов обсудить с Москвой будущее Крыма, если его войска достигнут границы полуострова, заявил Financial Times советник президента Украины Андрей Сибига.

«Если нам удастся достичь наших стратегических целей на поле боя и когда мы окажемся на административной границе с Крымом, мы готовы открыть дипломатическую страницу для обсуждения этого вопроса», — сказал Сибига, имея в виду давно запланированное контрнаступление Киева.

Он подчеркнул, что не исключает путь освобождения Крыма силами украинской армии.

В ноябре замглава МИД РФ Андрей Руденко заявил, что Россия не ставит условий для возобновления переговоров с Украиной, необходима только добрая воля Киева. Но, как отметил российский дипломат, Украина приняла закон, который запрещает ей вести мирные переговоры с Россией.

Между тем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ни раз говорил, что в силу позиции, занятой украинской стороной, переговоры невозможны.

До этого США в частном порядке предлагали Украине показать, что она открыта для переговоров с Москвой по вопросам урегулирования конфликта. Призыв администрации США к переговорам является продуманной попыткой обеспечить Киеву поддержку других стран, где опасаются продолжения войны на долгие годы.

Россия начала полномасштабную войну в Украине 24 февраля 2022 года. Путин тогда признал независимость ДНР и ЛНР (это не признанные Казахстаном и миром республики). Также глава РФ называл причины нападения – это демилитаризация и денацификация Украины. По различным оценкам, потери каждой из воюющих стран идут на десятки тысяч человек. «Курсив» вел текстовую трансляцию в первые 240 дней войны. 

Читайте также