Третья компания одного из богатейших израильтян пообещала вложить сотни миллиардов тенге в экономику Казахстана в обмен на налоговую стабильность

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Алюминиевые производства включают в список предприятий, которым не будут отключать свет
«Алюминий Казахстана» хочет налоговой стабильности в обмен на инвестиции/Kursiv.Media

Компания «Алюминий Казахстана», входящая в структуру Eurasian Resources Group, контролируемую Александром Машкевичем, Патохом Шодиевым и семьей Ибрагимовых, хочет стабильности в налоговой сфере до 2030 года в обмен на 259 млрд тенге инвестиций, сообщается в проекте соглашения между компанией и правительством, выложенном для публичного обсуждения министерством иностранных дел.

«Предметом соглашения является осуществление инвестором («Алюминий Казахстана». – «Курсив») инвестиционных обязательств в размере 259 024 100 000 тенге в течение восьми лет… Инвестору, заключившему настоящее соглашение, гарантируется стабильность налогового законодательства Республики Казахстан», – говорится в тексте документа.

Соглашение об инвестиционных обязательствах заключается между правительством Казахстана в лице министра индустрии и инфраструктурного развития Марата Карабаева и компанией «Алюминий Казахстана» в лице генерального директора Владимира Красноярского.

При этом инвестиции, осуществленные компанией в текущем году, также включаются в данную сумму. Деньги должны быть вложены в создание новых и/или расширение действующих производств. Не менее половины от 259 млрд тенге должны быть инвестированы в первые четыре года.

Напомним, президент Касым-Жомарт Токаев считает справедливым повысить ставки налогов для экспортирующих сырье компаний. В частности, речь идет о необходимости повышения ставок корпоративного подоходного налога и налога на добавленную стоимость.

В свою очередь, государство по соглашению с компанией «Алюминий Казахстана» будет иметь право посещать предприятие, чтобы проверить исполнение взятых инвестором на себя обязательств. Обе стороны будут иметь право досрочно расторгнуть соглашение.

«Алюминий Казахстана» является единственным производителем глинозема (сырье для производства алюминия) в Казахстане. В компанию входят «Павлодарский алюминиевый завод», ТЭЦ-1, Краснооктябрьское бокситовое рудоуправление (Костанайская область) и известняковый рудник «Керегетас» (Павлодарская область). Компания производит около 1,4 млн тонн глинозема в год.

Это уже третья по счету компания, входящая в Eurasian Resources Group, которая обещает вложить примерно равную с первыми двумя сумму инвестиций в срок до 2030 года в обмен на налоговую стабильность. В частности, «Казхром» (добывает хромовую руду и производит ферросплавы) обещает вложить 259,1 млрд тенге, а угледобывающая «Шубарколь Комир» заявляет о готовности инвестировать 260,1 млрд тенге в обмен на стабильность налоговых ставок.

Председателем совета директоров и крупным акционером Eurasian Resources Group является Александр Машкевич совместно с партнерами – Патохом Шодиевым и семьей Ибрагимовых. В рейтинге Forbes в прошлом году он занимал шестое место среди богатейших израильтян – $3,7 млрд. Все представители евразийского трио, включая Алиджана Ибрагимова, стали первыми долларовыми миллиардерами в Казахстане на фоне роста цен на горнорудное сырье и выхода компании на Лондонскую фондовую биржу.

Читайте также