Замглавы МИД Казахстана про конфликт в Украине: не время решать разногласия путем войны

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
«Юрта несокрушимости» в Украине. Фото loda.gov.ua

Заместитель министра иностранных дел Казахстана Роман Василенко дал интервью катарской телекомпании Al Jazeera, где рассказал о позиции Казахстана в отношении войны в Украине и о гуманитарной помощи Киеву.

«Мы можем использовать только дипломатические методы и только силу убеждения. Как сосед России и как страна, продолжающая поддерживать связи с Россией, мы, конечно, постоянно повторяем эту позицию и надеемся, что эта позиция будет услышана», – ответил Василенко на вопрос Al Jazeera о том, может ли Казахстан оказать большее влияние, чтобы остановить войну.

Василенко также отметил, что Казахстан не признает российскими территории Херсонской, Луганской, Донецкой и Запорожской областей. Президент России Владимир Путин 30 сентября 2022 года подписал указ о присоединении этих территорий в состав России.

«Мы выступаем за территориальную целостность всех государств, в том числе Украины, на основе Устава ООН (…) Мы признаем их украинскими», – сказал он.

Также Василенко заявил, что Казахстан оказал гуманитарную помощь Украине.

«Наши люди оказали гуманитарную помощь украинскому народу. «Юрты несокрушимости» были установлены Казахстаном в разных городах Украины», – сказал заместитель министра МИД Казахстана.

Также Василенко подчеркнул, что Казахстан проводит многовекторную внешнюю политику и строит «нормальные хорошие отношения с Россией, Китаем, Западом».

В начале этого года украинский депутат Сергей Нагорняк сообщил в Facebook, что «друзья из Казахстана кроме 41 генератора для учреждений здравоохранения купили и отправили в Украину шесть казахских юрт».

После этого заявления российский МИД потребовал официальной позиции Казахстана по «юрте несокрушимости», которую установили в Буче.

Официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров ответил, что это частная инициатива и посольство Казахстана не имеет отношения к акции с установкой «юрты несокрушимости» в Украине. Юрты спонсировал казахский бизнесмен Даулет Нуржанов.

В конце декабря прошлого года Казахстан направил в Украину 41 электрогенератор для больниц, чтобы обеспечить бесперебойную работу в период массового отключения электроэнергии в стране. Стоимость всего оборудования оценивается в полмиллиона долларов.

В феврале того года сообщалось, что казахстанцы собрали 20 млн тенге для помощи народу Украины. 14 марта стало известно, что Казахстан отправил Украине гуманитарную помощь. Общий вес двух партий составит 28,2 тонны и будет включать 17 наименований лекарств. В конце марта 2022 года Казахстан направил очередной рейс с гуманитарной помощью для Украины. Сообщалось, что на обратном пути самолет вывезет граждан РК и членов их семей.

Россия начала полномасштабную войну в Украине 24 февраля 2022 года. Путин тогда признал независимость ДНР и ЛНР. Также глава России называл причины нападения – это демилитаризация и денацификация Украины. По различным оценкам, потери каждой из воюющих стран идут на десятки тысяч человек. «Курсив» вел текстовую трансляцию в первые 240 дней войны.

Читайте также