Чиновники обязали владельцев АЗС Актобе продавать запасы ГСМ по старым ценам

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Дизель и бензин можно будет купить по старым ценам в Актобе. Фото: shutterstock.com

Имеющиеся объемы ГСМ будут находиться в свободной продаже по старым ценам в Актобе, сообщает телеканал «Хабар 24».

Отпускать запасы дизеля и бензина по старым ценам будут и после 12 апреля. Экс-министр энергетики Болат Акчулаков 3 апреля заявил о повышении цен на Аи-92/93 до 205 тенге за литр, на дизтопливо – до 295 тенге. Решение вступит в силу с 12 апреля.

В резерве владельцев АЗС в Актобе сейчас 14,5 тыс. тонн бензина марки Аи-92 и чуть меньшее количество дизельного топлива. Госслужащие Актобе рекомендовали предпринимателям «не прятать» ГСМ на складах до введения приказа о повышении цен и не создавать искусственный ажиотаж среди населения.

Контролировать будут и распределение удешевленного дизельного топлива для аграриев. Из почти 10 тыс. тонн ГСМ, выделенного на область, освоено всего 280 тонн. Остальную часть должны отпустить без каких-либо нарушений законодательства.

В регионе работают около 120 АЗС. Мониторинг цен и контроль соблюдения антимонопольного законодательства будет осуществляться сотрудниками департамента Агентства Казахстана по финансовому мониторингу (АФМ) по Актюбинской области.

В пятницу, 7 апреля, министерство энергетики сообщило, что совокупные запасы дизельного топлива в Казахстане выросли с начала текущего года на 59 тыс. тонн, до 308,6 тыс. тонн.

В Алматы также наблюдались проблемы с дизельным топливом. О перебоях поставок топлива стало известно 3 апреля. После этого на следующий день появилось видео, где алматинец объехал 15 заправок города в поисках отечественного дизеля, но так и не нашел его.

Ситуация с дизельным топливом в Алматы стабилизируется в первой декаде апреля, сообщили в акимате города. С 15 марта этого года Шымкентский нефтеперерабатывающий завод «Петро Казахстан Ойл продактс» (ПКОП) закрыт на капитальный ремонт, в связи с чем поставки дизельного топлива в Алматы были прекращены.

Также стало известно о дефиците газа и дизеля в Туркестанской области. Приобрести топливо можно было только по талонам.

В четверг, 6 апреля, пресс-служба Министерства финансов Казахстана сообщила «Курсиву» о 94 фактах незаконного вывоза бензина и дизельного топлива. Суд наложил штраф на сумму более 1,5 млн тенге и конфисковал более двух тысяч литров бензина и более 25 тыс. литров дизельного топлива.

Читайте также