Нацбанк сохранил базовую ставку на уровне 16,75%

Опубликовано
редактор отдела Business News
Нацбанк сохранил базовую ставку / Kursiv.media

Нацбанк принял решение сохранить базовую ставку на уровне 16,75%, достигнутом в декабре прошлого года, говорится в сообщении на сайте регулятора.

Свое решение Нацбанк обосновал сохраняющимися рисками роста цен. По итогам марта инфляция составила 18,1% в годовом выражении.

Несмотря на начало замедления инфляционных процессов, еще рано утверждать об устойчивом и стабильном тренде снижения инфляции. Сохраняются и начинают реализовываться внутренние проинфляционные факторы в виде нестабильных инфляционных ожиданий, увеличения государственных расходов, начала реализации назревших реформ на рынке ГСМ и ЖКХ. Совокупный баланс факторов продолжает поддерживать прежнюю коммуникацию о необходимости поддержания базовой ставки на текущем уровне в течение I полугодия 2023 года для снижения инфляции в среднесрочной перспективе, — говорится в сообщении регулятора.

Опрошенные «Курсивом» эксперты ожидали сохранения ставки на прежнем уровне, так же объясняя это недостаточным снижением инфляции. Противоположного мнения придерживался лишь аналитик Jusan Invest Бауыржан Тулепов. Он указывал на принятые парламентом проинфляционные поправки в бюджет, предполагающие увеличение его расходов.

По итогам прошлого заседания Нацбанк обещал сохранить базовую ставку на уровне 16,75% до июля, указывая на остающиеся риски повышения цен и высокие инфляционные ожидания населения и бизнеса.

В 2022 году регулятор шесть раз повышал значение базовой ставки. В январе прошлого года она равнялась 10,25%, затем была последовательно увеличена до 13,5%, 14%, 14,5%, 16% и 16,75%. Следующее заседание, на котором будет приниматься решение о базовой ставке, состоится 26 мая.

Читайте также