Министр энергетики и акционеры поздравили нефтяников «Тенгизшевройл» с 30-летием компании

Опубликовано
ТШО
Фото: ТШО

В тридцатую годовщину подписания соглашения о создании «Тенгизшевройл» министр энергетики РК Алмасадам Саткалиев, акционеры компании — представители евразийского подразделения «Шеврон», АО «НК «КазМунайГаз», «ЭкссонМобил Казахстан Венчурс Инк.» и «Лукойл» — в вахтовом поселке Шанырак поздравили работников компании с юбилеем.

Гости подчеркнули заслуги нефтяников и выразили глубочайшую благодарность десяткам тысяч действующих и бывших сотрудников компании, а особенно первопроходцам Тенгиза, открывшим месторождение и заложившим основу его успеха.

«При подписании соглашения перед проектом сразу поставили четкую задачу — обеспечить безопасную и бесперебойную добычу нефти, своевременно производить выплаты в бюджет Казахстана и обеспечить безопасность работников. Мы рады видеть, что на протяжении 30 лет ТШО следует взятым на себя обязательствам», — отметил министр энергетики РК Алмасадам Саткалиев.

Фото: ТШО

В мире существует лишь несколько месторождений с коллекторами, аналогичными Тенгизскому, в которых закачка газа используется как метод нефтеизвлечения. Закачка газа высокого давления – практика не только редкая в казахстанской нефтегазовой отрасли, но и уникальная для Тенгиза. Высокотехнологичные возможности ТШО по моделированию коллектора позволяют точнее охарактеризовать месторождение, оптимизировать добычу и максимально увеличить извлечение нефти.

Развитие современных технологий сегодня позволяет разрабатывать новые пласты нефти, которые раньше считались нерентабельными. Проекты на Тенгизском месторождении отличают особая технологическая сложность, высокие требования к безопасности, масштабность и привлечение большого количества трудовых ресурсов. В этих проектах применяются уникальные инновационные решения, направленные на качественный рост добычи.

Фото: ТШО

Позитивное влияние ТШО вышло далеко за рамки отечественной нефтегазовой промышленности и распространилось на многие сферы деятельности общества и государства, а также на смежные отрасли экономики Казахстана.

«Тенгиз является жемчужиной глобального портфеля компании «Шеврон», и для меня огромная честь находиться сегодня здесь и праздновать вместе с вами эту знаменательную дату. «Шеврон» и его партнеры продолжат делать все возможное для безопасного завершения проекта будущего расширения и безопасного запуска данного проекта в производство», — заявил Дерек Магнесc, управляющий директор евразийского подразделения «Шеврон».

Фото: ТШО

Сотрудники «Тенгизшевройл» способствуют развитию инфраструктуры, совершенствованию законодательной базы в области недропользования и бизнес-стратегии, дали серьезный импульс для качественного роста уровня здравоохранения, образования, культуры и развития гражданского общества.

«Мы вкладывали инвестиции в наших сотрудников и применяли новейшие технологии, увеличив производственные мощности с 1 млн до более чем 29 млн тонн и планируем достичь почти 40 млн тонн в ближайшем будущем», — подчеркнул Кевин Лайон, генеральный директор ТОО «Тенгизшевройл».

Фото: ТШО

Гости и вахтовики согласились с тем, что лучший способ выразить признательность первопроходцам Тенгиза – продолжать ценить их наследие через приверженность безопасности и надежности, через культуру труда, инноваций, постоянное совершенствование и достижение успехов. Энтузиазм, трудолюбие и верность своему делу тысяч работников ТШО – это главный актив компании, и ТШО продолжит своим честным трудом вносить значительный вклад в развитие экономики в целом и отрасли в частности.

Читайте также