Деньги для умных: как зарабатывают шахматисты

Опубликовано
шахматы

Общая сумма призовых денег на предстоящем матче Ян Непомнящий – Дин Лижэнь за мировую шахматную корону в Астане составляет, как известно, 2 млн евро. Из них 60% уйдут победителю, остальное достанется его конкуренту. Не титульный поединок боксеров-тяжеловесов вроде Тайсон – Холифилд, конечно, но тоже, согласитесь, совсем неплохо! Шахматы справедливо на протяжении столетий имеют репутацию умственного вида спорта. А как котировался и оценивался интеллект ранее?

История официальных матчей на первенство мира берет начало в 1886 году. Вильгельм Стейниц и Иоганн Цукерторт сами, на свои средства собирали призовой фонд и должны были внести по $2 тыс. в копилку матча. По тем временам деньги весьма и весьма приличные! Собрать их в одиночку было непросто, поэтому приходилось объявлять сбор пожертвований, в которых участвовали шахматные клубы, богатые меценаты и любители пари. Да-да! Именно пари! Ибо в случае проигрыша шахматиста, на которого делалась ставка, деньги вылетали в трубу. Но в случае победы внесенная сумма полностью возвращалась + 50%. Такая вот упрощенная форма современных букмекерских контор. Что касается заработков самих участников, то Цукерторт, например, в зависимости от исхода матча получал от $500 до $750 с полной компенсацией дорожных издержек и проживания в период матча.

Здесь просто необходимы краткие пояснения. У большинства названные суммы ничего, кроме саркастической усмешки, вызвать не могут. $500? Вы о чем? Это серьезно? Но не спешите с выводами. Лучше давайте обратимся к классической литературе. Итак, знаменитый марктвеновский «Том Сойер», изданный в 1876 году, то есть за десять лет до первого матча за шахматную корону. Прямая цитата из текста книги: «…По доллару каждый день и даже в воскресенье полдоллара — ровно столько, сколько получал священник, вернее — сколько ему было обещано, потому что на самом деле ему никогда не удавалось собрать эту сумму со своих прихожан. Как рассказывал Марк Твен, в то доброе старое время стол и квартира для мальчика стоили всего лишь доллар с четвертью за целую неделю (курсив наш – прим.ред.), включая сюда расходы на ученье, на одежду, на стирку и прочее». Теперь, после некоторых арифметических подсчетов, размер призовых становится более понятным. Не так ли?

Спустя несколько десятков лет действующий в то время чемпион Хосе Рауль Капабланка защитил свои «королевские права» требованием внесения 10 тыс. золотых долларов со стороны шахматиста, который вызывал его на матч. Масштабы суммы внесли оторопь в ряды соискателей высшего титула. Найти такие деньги в послевоенной Европе (требование было озвучено в 1921 году) было просто нереально! «Модель Т» фордовского автомобиля в 1927 году (аккурат в год матча Капабланка — Алехин!) стоила, к слову, всего $270. При этом забывали, что самому великому кубинцу для завоевания титула в матче с Эммануилом Ласкером пришлось обеспечить в 1921 году ни много ни мало $20 тыс. 11 из них пошли как гарантированный гонорар второму чемпиону мира.

С 1946 года в шахматах наступает эра доминации советской шахматной школы или, как ее стали называть, «золотой век советских шахмат». Ну, раз «золотой век», значит, и гонорары выросли неимоверно? Увы… Все это не совсем так. Или, верней, совсем не так! Вспоминается знаменитое «Секса в Советском Союзе нет!» Помимо секса, в СССР также не существовало и профессионального спорта. Все ведущие гроссмейстеры, не исключая чемпионов мира, считались любителями и получали зарплату в тех учреждениях, в которых официально числились. Представители общества «Зенит», в частности, — на предприятиях оборонной промышленности. ЦСКА – офицеры и прапорщики, как, например, всемирно известный тренер Владимир Тукмаков или наш казахстанский Евгений Владимиров. Элита (чемпионы мира и ведущие гроссмейстеры) ставилась на государственную стипендию в Комитете физической культуры и спорта (был такой!).

Цена вопроса, то есть матча на первенство мира в матче двух советских гроссмейстеров, таким образом, не могла быть высокой по определению. Ведь встречались «любители»! Вспоминает тренер девятого чемпиона мира Алексей Суэтин: «… став чемпионом мира в 1963 году, Петросян получил нетто 1800 рублей». Хотя речь идет о старых добрых советских рублях, деньги, прямо скажем, невеликие. На автомобиль явно не хватило бы. Правда, по инсайдерской информации тех лет, любители шахмат Армении собрали миллион рублей для своего великого земляка. Но это, знаете ли, только слухи, и не более того.

Прорыв случился в начале 70-х. Стремительно набиравший скорость американский гений Роберт Джеймс Фишер начал выдвигать финансовые требования совершенного иного порядка! Не случайно его соперник по матчу 1972 года Борис Спасский окрестил великого Бобби «председателем шахматного профсоюза». В их междоусобном поединке призовой фонд усилиями английского магната Джима Слейтера вырос до $250 тыс.! 20 лет спустя те же соперники разыграли между собой уже $5 млн! Это стало абсолютным и не превзойденным до сих пор рекордом. А деньги на матч 1992 года, проходившем в находившейся под международными санкциями Югославии, пожертвовал миллионер Ездимир Василевич. И Слейтер, и Василевич, кстати, после матчей разорились и стали полными банкротами, но это детали…

Те же $5 млн было готово пожертвовать правительство филиппинского президента Маркоса на несостоявшийся матч Фишер — Карпов в 1975 году. Проект, к великому разочарованию шахматного мира, так и остался нереализованным, но жаловаться 12-му чемпиону мира Анатолию Карпову не приходится. С 1978 года он сыграл 11 (!) матчей за мировую корону. Чуть меньше (восемь) на счету у сменившего его на чемпионском посту Гарри Каспарова. Если не брать в расчет три их матча, проходивших в СССР с 1984 по 1986 годы за изрядно обесценившиеся к тому времени «деревянные» — рубли, все остальные матчи с их участием оценивались в пределах плюс-минус 2 млн. Разумеется, долларов. Иногда с дополнением весьма приличных бонусов.

В 1986 году в первой части матча, состоявшейся в Лондоне, щедрые англичане учредили приз в размере 10 тыс. фунтов за самую красивую партию. Который и был поделен пополам Анатолием и Гарри. Что интересно, приз был выдан старыми английскими золотыми соверенами! Во второй части матча (Ленинград) «труба», что называется, была пониже и дым пожиже. Советское правительство на подобные реверансы раскошеливаться не собиралось. А в 1990 году организаторы их матча в Нью-Йорке-Лионе пожертвовали в качестве дополнительного приза победителю (матч выиграл Каспаров) специальную золотую шахматную корону со вкраплениями бриллиантов. Совсем недурно! Кажется, подобный сувенир оценивался в пределах $1 млн.

Наш небольшой исторический экскурс подходит к своему завершению. Планка, установленная двумя великими чемпионами еще в начале 90-х, остается на прежнем уровне. Иногда может чуть опуститься, а временами чуть подняться. Но 2 млн — теперь уже евро — все же остается базовой суммой, на которую должны ориентироваться организаторы. Много это или мало?

Со стороны кажется, что много. Но на самом деле из призовых сумм и чемпион, и претендент оплачивают услуги дорогих тренеров и секундантов, тренировочные сборы, аренду мощных компьютеров для тренировок. Все это влетает в копеечку. Например, Ян Непомнящий занимается физподготовкой под руководством Маркуса Линднера — тренера баскетбольного клуба «Бавария» по легкой атлетике. Специалист недешевый. Конечно, свои страны помогают чемпионам. От многих расходов спортсмены избавлены – но не от всех. Так что большие призовые не позволяют им стать супербогатыми людьми, но успешными с финансовой точки зрения – вполне. И это заслужено. Кому достанется главный приз на матче в Астане – шахматная корона и львиная доля призового фонда – мы узнаем совсем скоро. Открытие матча уже 7 апреля, и вот-вот прозвенит третий звонок, возвещающий о начале увлекательного шахматного спектакля!

Читайте также