Минэнерго утверждает о росте запасов дизтоплива на фоне ограничений розничных продаж на юге Казахстана

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Минэнерго заявляет о росте запасов дизтоплива на фоне ограничений продаж на юге страны/Kursiv.Media

Совокупные запасы дизельного топлива в Казахстане выросли с начала текущего года на 59 тыс. тонн, до 308,6 тыс. тонн, сообщило министерство энергетики.

«В целом по стране совокупные запасы дизельного топлива составляют 308,56 тыс. тонн, что больше на 59 тыс. тонн по сравнению с запасом на 1 января 2023 года», — утверждается в сообщении по итогам совещания по вопросам снабжения потребителей горюче-смазочными материалами (ГСМ) под председательством первого вице-премьера Романа Скляра.

Однако в ведомстве признают, что в некоторых регионах отмечаются ограничения в реализации дизельного топлива на «отдельных» автозаправочных станциях (АЗС).

Чтобы решить данный вопрос, Скляр поручил региональным штабам, состоящим из представителей акиматов, органов по защите и развитию конкуренции, государственных доходов, регулированию естественных монополий и экономических расследований, принять меры по совместному обследованию региональных нефтебаз. Это должно помочь не допустить создания искусственного дефицита ГСМ. Также представители госорганов пообещали проводить расследования в случае выявления фактов антиконкурентных действий игроков рынка нефтепродуктов.

6 апреля сообщалось, что в Туркестанской области дизтопливо на АЗС можно купить только по талонам. Перебои со свободной продажей дизтоплива в Алматы начались 3 апреля. На отдельных АЗС города были введены лимиты на продажу топлива, чтобы обеспечить заправку автотранспорта коммунальных служб и автобусных парков.

В акимате Алматы сообщили 5 апреля, что на крупных сетевых АЗС и нефтебазах города имелось около 8,8 тыс. тонн дизтоплива, а в течение 4-5 дней ожидалось поступление около 4,7 тыс. тонн. В мегаполисе работает 213 АЗС, из которых крупным шести сетям принадлежат 176 АЗС, или 82%.

Проблемы с дизтопливом возникли после остановки 15 марта Шымкентского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) на ремонт, который теперь планируется завершить до 10 апреля.

На долю Шымкентского НПЗ «Петро Казахстан Ойл продактс» приходилось 40% потребности Алматы в дизтопливе, в то время как остальные два НПЗ поставляли меньшие объемы: Павлодарский нефтехимический завод – 35%, Атырауский нефтеперерабатывающий завод – 25%.

С возникновением дефицита дизтоплива в Алматы два последних НПЗ поставили в город около 12 тыс. тонн топлива. Ранее в министерстве энергетики прогнозировали сложности с топливом в связи с закрытием Шымкентского НПЗ на ремонт с 15 марта по 13 апреля.  

И.о. министра энергетики Болат Акчулаков анонсировал 3 апреля повышение предельных розничных цен на Аи-92/93 до 205 тенге за литр (сейчас 182–187 тенге за литр в зависимости от региона), дизтопливо – до 295 тенге (сейчас 230–260 тенге в зависимости от региона). Соответствующий приказ может вступить в силу всего через несколько дней — 12 апреля, поэтому игроки рынка могут придержать дизтопливо, купленное по старым ценам, чтобы продать его потом на 20% дороже. Особенно это актуально с учетом ухода Шымкентского НПЗ на ремонт, а также заявленном Минэнерго дефиците топлива в этом году в объеме 850 тыс. тонн. Основную часть дефицита составит как раз дизтопливо — до 700 тыс. тонн.

Читайте также