Новый глава Минэнерго отчитался об обнаруженных попытках вывоза дизтоплива из Казахстана

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Минэнерго отчиталось о пресеченных попытках вывоза дизтоплива/Минэнерго РК

Министерство энергетики сообщило о том, что с 31 января были пресечены попытки вывоза из Казахстана автомобильным транспортом 89 тыс. литров дизтоплива, большая часть которого направлялась в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

«С 31 января 2023 года пресечено 288 фактов незаконного вывоза ГСМ с территории Республики Казахстан. С момента введения запрета на вывоз с территории Республики Казахстан автомобильным транспортом бензина, дизельного топлива и отдельных видов нефтепродуктов органами государственных доходов на внешней границе (в третьи страны) были выявлены 94 факта незаконного вывоза нефтепродуктов, по которым судом наложен штраф на сумму более 1,5 млн тенге и конфисковано 2 341 литра бензина, 25 335 дизельного топлива», – говорится в опубликованном сообщении.

Однако основная доля нарушений пришлась на границы со странами ЕАЭС – там было установлено 194 факта вывоза ГСМ общим объемом 63 820 литров. Очевидно, что большинство данных фактов было выявлено минэнерго еще при прежнем руководстве, однако новый глава ведомства пытается показать свою эффективность с первых дней назначения на должность.

В Минэнерго РК напомнили, что шестимесячный запрет на вывоз топлива автотранспортом за пределы Казахстана вступил в силу 31 января.

Экс-глава «Самрук-Казыны» Алмасадам Саткалиев сменил 4 апреля на посту министра энергетики Болата Акчулакова, который был уволен президентом Касым-Жомартом Токаевым на следующий день после объявленного главой Минэнерго РК повышения предельных розничных цен на бензин и дизтопливо на 11–20%.

Казахстан имеет сухопутную границу с четырьмя странами: Россией, Кыргызстаном, Узбекистаном и Китаем. Розничная стоимость топлива в Казахстане в 1,5-2 и более раза ниже, чем в соседних странах, что стимулирует нелегальный вывоз дизтоплива.

Предельные розничные цены на Аи-92/93 в Казахстане повышаются до 205 тенге за литр (сейчас 182–187 тенге за литр в зависимости от региона), дизтопливо – до 295 тенге (сейчас 230–260 тенге в зависимости от региона), то есть в среднем топливо подорожает на 11–20%. Приказ должен вступить в силу 12 апреля. При этом из-за дефицита дизтоплива для местных водителей существуют ограничения на отпуск топлива: 100 литров в день для владельцев легковых автомобилей и 300 литров в день для владельцев грузовых автомобилей и спецтехники. Для иностранных покупателей цена составляет 450 тенге за литр – такой же она останется и после 12 апреля.

Ситуация осложняется тем, что на юге наступает посевная, а также активизируется движение транзитного грузового автотранспорта. Оба вида техники работают на дизтопливе, выпуск которого в последние несколько недель сократился из-за остановки Шымкентского нефтеперерабатывающего завода на ремонт (его планировалось провести с 15 марта по 13 апреля). Последний вырабатывал около трети необходимого внутреннему рынку топлива. Особенно негативно остановка Шымкентского НПЗ отразилась на рынке юга республики, где в Алматы и Туркестанской области наблюдаются ограничения на отпуск дизтоплива.

Читайте также