QazaqGaz запустит новое месторождение

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Казахгаз прекратит экспорт газа осенью
QazaqGaz запустит месторождение Анабай в третьем квартале/Kursiv.Media

Компания «QazaqGaz Разведка и Добыча» («дочка» QazaqGaz) введет в эксплуатацию газовое месторождение Анабай в третьем квартале, сообщил генеральный директор «QazaqGaz Разведка и Добыча» Алмас Куандыков.

«Мы планируем ввести данное месторождение в эксплуатацию в третьем квартале этого года. В настоящее время идет процесс обустройства месторождения. Начальная добыча составит 16 млн кубометров с увеличением до 40 млн кубометров в год. На период строительства планируется создать около 100 рабочих мест», – цитирует пресс-служба QazaqGaz его выступление на первой казахстанской конференции, посвященной бурению, техообслуживанию и геофизике.

Еще одним проектом, который даст дополнительные объемы газа, является месторождение Придорожное. На нем пока идут проектные работы. Начало строительно-монтажных работ по строительству установки комплексной подготовки газа намечено на конец 2024 года. Начальная добыча составит 107 млн кубометров в год с последующим ростом до 300 млн кубометров.

В принятом компанией проекте дорожной карты по увеличению объемов товарного газа предусмотрена реализация и запуск нескольких газовых месторождений. Чтобы нарастить собственную ресурсную базу газа, QazaqGaz активно работает над получением лицензий на геологическое изучение недр и геологоразведку новых участков. Они расположены в Мангышлакском, Прикаспийском и Аральском бассейнах, а также в Актюбинской области. Компания уже определила перспективные участки, где ожидаются большие сейсморазведочные работы.

Заместитель председателя правления компании QazaqGaz Арман Касенов сообщил в феврале на заседании общественного совета «Самрук-Казыны», что компания прекратит экспорт газа, основным потребителем которого является Китай, с началом следующего отопительного сезона. По его словам, QazaqGaz сможет удовлетворить все потребности внутренних потребителей газа за счет отказа от его экспорта. Он напомнил, что ранее наступление дефицита газа прогнозировалось на 2024 год. Теперь дефицит ожидается раньше – с началом отопительного сезона 2023-2024 года, то есть осенью этого года.

В 2022 году ресурсы товарного газа в республике составили 26 млрд кубометров. Внутреннее потребление составило 21 млрд кубометров, экспорт – 5 млрд, в том числе QazaqGaz экспортировал 4,3 млрд кубометров (в 2021 году – 5,7 млрд кубометров). Экспорт газа в последние годы снижался на фоне роста внутреннего потребления.

Для оптимизации внутреннего спроса компания дифференцирует тарифы на газ. В частности, для промышленных потребителей, таких как майнеры, тарифы будут рыночными. Кроме того, QazaqGaz планирует повысить тарифы до уровня предпринимателей для тех домохозяйств, которые на своей территории занимаются бизнесом, размещая там частные теплицы, общежития и другие объекты.

Именно это в качестве причин роста потребления на юге называют в компании. Для коммерческих потребителей стоимость газа гораздо выше, чем для физических лиц, чем и пользуются такие предприниматели. В QazaqGaz отмечали, что схожие по размеру домохозяйства на юге и севере страны потребляют одинаковое количество газа, хотя отопительный сезон на юге намного короче. В этих условиях компания недополучает доходы от реализации газа при наличии сложностей по наращиванию ресурсной базы.

Читайте также