Тимур Турлов: «Один из главных победителей ЧМ по шахматам — наша страна»

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Тимур Турлов
Тимур Турлов высказался о роли Казахстана в ЧМ по шахматам / facebook.com/ChessFIDE

Казахстану выпала большая честь принимать у себя Чемпионат мира по шахматам-2023. Об этом заявил CEO Freedom Holding Corp., президент Казахстанской федерации шахмат Тимур Турлов.

«Мне кажется, что один из главных победителей в этом чемпионате — это наша страна, которой выпала большая честь принять этот чемпионат по многим причинам. И для меня тоже большая честь быть причастным к этому событию. Уверен, что это даст хороший импульс, хороший толчок, хорошее вдохновение для всех: как для играющих шахматистов, так и тех, кто, возможно, заинтересуется этой игрой, обратит на нее внимание», — сказал Турлов на пресс-конференции матча на первенство мира ФИДЕ 2023.

Организацию Чемпионата мира по шахматам в Астане Тимур Турлов оценивает положительно. Он считает, что нынешнее мероприятие не уступает прошлым и сможет «заложить прочный фундамент» для взаимодействия с Всемирной шахматной федерацией для проведения будущих международных соревнований.

«Для нас этот год должен послужить очень важным толчком. Мир должен увидеть Казахстан как правильную платформу для этого мероприятия. У наших шахматистов появится возможность прикоснуться и поучаствовать в огромном количестве мероприятий, которые мы сейчас проводим для наших детей, для наших шахматистов, для наших арбитров, для людей, которые в принципе задействованы в шахматной индустрии в Казахстане», — сказал глава федерации.

Опыт Казахстана в проведении подобных международных соревнований, по мнению Турлова, подчеркивает дополнительный престиж нашей страны, создает дополнительную мотивацию для казахстанских шахматистов и позволяет им «прикоснуться к этим значимым соревнованиям, увидеть, что все возможно».

«Мы очень гордимся, что именно на нашей земле определится будущий чемпион мира, а этот матч обещает быть одним из самых популярных матчей на звание чемпиона мира. Как минимум, за все последние годы он соберет пристальное внимание из-за большой интриги», — добавил Тимур Турлов.

Чемпионат мира ФИДЕ 2023 года проходит в Астане с 7 апреля по 1 мая. По его итогам определится новый чемпион мира. Претендентами являются второй номер в мировом рейтинге ФИДЕ Ян Непомнящий и занявший второе место в турнире претендентов, третий номер в мировом рейтинге Дин Лижэнь. Они будут сражаться за шахматный трон, оставшийся вакантным после ухода из большого спорта Магнуса Карлсена.

Матч на первенство мира в Астане будет состоять из 14 партий с контролем времени 120 минут на первые 40 ходов, затем 60 минут на следующие 20 ходов, а затем 15 минут на остальные игры с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с 61-го. В случае ничьей чемпион определяется в плей-офф по быстрым шахматам.

Генеральным партнером мероприятия, призовой фонд которого составляет 2 млн евро, является Freedom Holding Corp.

Напомним, 31 октября 2022 года действующий (16-й) чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен отказался защищать свой титул чемпиона мира по классическим шахматам, в связи с чем соперником победителя турнира претендентов 2022 Яна Непомнящего стал занявший второе место на турнире Дин Лижэнь.

Читайте также