В правительстве объяснили дефицит дизельного топлива искусственным ограничением реализации на АЗС и нефтебазах

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Скляр
На частных нефтебазах удерживается 73% дизельного топлива. Фото: Сайт правительства

Дефицит дизельного топлива, который возник в последние дни, связан с тем, что владельцы АЗС держат топливо на нефтебазах в ожидании предстоящего сокращения диспаритета цен. Об этом сказал председатель правления АО «НК «КазМунайГаз» Магзум Мирзагалиев в субботу, 8 апреля, на заседании координационного центра.

По словам Мирзагалиева, на частных нефтебазах удерживается 73% от имеющегося в наличии объема дизельного топлива по стране.

Министр энергетики Алмасадам Саткалиев сообщил, что совокупные запасы дизельного топлива в республике составляют 309 тыс. тонн.

По данным министра, на 7 апреля дизельное топливо отсутствовало на 415-и АЗС, что составило около 13% от общего количества проверенных объектов – 3 163 объекта.

Вице-министр финансов Ержан Биржанов сообщил, что проверка по стране выявила 152 АЗС, где имелись запасы топлива, но при этом снижалась реализация.

«Спекуляции с ГСМ и «придерживание» топлива на нефтебазах категорически недопустимы, так как это напрямую влияет на энергетическую безопасность страны», — сказал первый заместитель премьер-министра РК Роман Скляр.

На заседании также обсужден вопрос подготовки к следующему отопительному сезону.

В начале недели бывший министр энергетики Болат Акчулаков анонсировал подорожание бензина марок Аи-92/93 на 11%, до 205 тенге за литр и дизельного топлива на 20%, до 295 тенге. Такое решение принято в целях снижения ценовой разницы между Казахстаном и соседними странами. Предположительно, изменения могут вступить в силу 12 апреля.

На следующий день, 4 апреля, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев уволил Акчулакова и назначил на его место экс-главу нацфонда «Самрук-Казына» Алмасадама Саткалиева. Позже в акимате Алматы заявили, что дефицит дизеля возник из-за ремонта на Шымкентском нефтеперерабатывающем заводе. В ведомстве пообещали, что ситуация изменится в первой декаде апреля. 

Читайте также