В Астане начался чемпионат мира по шахматам

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Ведущие шахматисты планеты будут бороться за звание абсолютного чемпиона мира
Фото: Pixabay.com

В Астане в пятницу, 7 апреля, начался чемпионата мира по шахматам, об сообщила пресс-служба министерства культуры и спорта РК.

Касым-Жомарт Токаев поздравил участников и гостей чемпионата с началом этого важного события для всех любителей спорта. Письмо с поздравлением зачитал глава МКС РК Асхат Оралов.

Президент страны уверен в том, что проведение чемпионата мира в Астане даст импульс развитию шахмат в Казахстане и послужит хорошей мотивацией для юных талантов.

Чемпионат продлится до 1 мая. Ведущие шахматисты планеты Ян Непомнящий и Дин Лижэнь будут бороться за звание абсолютного чемпиона мира. 17-19 апреля пройдут матчи казахстанских шахматисток по рапиду и блицу со «сборной мира».

Первый чемпионат мира по шахматам прошел в 1886 году. За всю историю существования чемпионами мира стали 16 гроссмейстеров. В Казахстане престижный турнир проходит впервые.

Асхат Оралов отметил, что в 2022 году более 253 тыс. человек занимались шахматами в 7 618 секциях по всей республике. В 654 школах Казахстана шахматы включены в школьную программу, как факультатив. Их посещают 28 тыс. школьников.

Министр выразил уверенность, что чемпионат мира в столице Казахстана станет важным этапом в развитии этого вида спорта.

Напомним, с 7 апреля по 1 мая в столице Казахстана, в юрте отеля St Regis, пройдет матч за звание чемпиона мира по шахматам. За титул будут бороться Ян Непомнящий (ФИДЕ) и Дин Лижэнь (КНР).

Чемпионат мира в Астане будет состоять из 14 партий с контролем времени 120 минут на первые 40 ходов, 60 минут – на следующие 20 ходов, и 15 минутами – на оставшиеся ходы с добавлением 30 секунд за ход, начиная с 61-го. В случае равного счета соперники сыграют плей-офф в рапид.

Читайте также