В США начато расследование по утечке секретных документов Пентагона

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
совершенно секретно
В соцсетях появились американские секретные документы. Фото: Pixabay.com

Пентагон расследует появление публикаций в социальных сетях строго засекреченных правительственных документов США, которые касаются войны в Украине, Ближнего Востока и Китая, что может стать одной из самых опасных утечек разведданных за последние десятилетия, сообщает The Wall Street Journa.

В пятницу, 7 апреля, в соцсетях появились американские секретные документы, которые касаются ключевых международных тем, сообщает BBC.

Днем ранее издание New York Times обнаружило первую утечку: снимков предполагаемых документов Пентагона и НАТО, касавшихся подготовки украинского наступления.

Документы были опубликованы в мессенджере Discord, а на анонимном форуме 4chan выложили карту военных действий в Бахмуте. Секретные документы также были размещены в Twitter и Telegram.

Фотографии страниц строго засекреченных документов были опубликованы 28 февраля и 2 марта. Однако власти узнали об этом только после публикаций NYT на этой неделе. Первая порция документов была посвящена планам США и НАТО по содействию подготовке армии Украины перед контрнаступлением на российскую армию, напавшую на территорию Украины.

Во вторую часть входит более 100 материалов.

Как следует из этих документов, США следят как за российскими властями, так и за чиновниками из Украины и стран-союзников.

Утечка информации уже осложнила отношения с союзными странами и вызвала сомнения в способности Америки хранить свои секреты, отмечает NYT.

Министерство юстиции США в субботу, 8 апреля, заявило, что начало расследование по утечке секретных материалов.  Расследование началось по мере того, как продолжали возникать вопросы о происхождении и действительности документов.

Агентство Reuters со ссылкой на трех американских чиновников, отмечает, что за этой утечкой может стоять Россия или пророссийские элементы.

При этом в Украине документы назвали подделкой.

Официальные лица США признали, что документы, судя по всему, являются реальными разведывательными и оперативными сводками, составленными американским минобороны.

Ранее сообщалось, что Дональда Трампа подозревают в нарушении закона о шпионаже. В ходе обыска сотрудники ФБР изъяли из поместья Трампа секретные документы с пометкой «TS/SCI», что указывает на один из самых высоких уровней правительственной классификации.

Читайте также