В столице Казахстана проходит первая партия матча за шахматную корону

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
if[vfns

В Астане в воскресенье, 9 апреля, начался матч за звание чемпиона мира по шахматам — 2023, в котором сойдутся российский гроссмейстер Ян Непомнящий и лучший китайский игрок Дин Лижэнь, сообщает Championat.com.

шахматы
Ян Непомнящий Фото: Campionat.com

Для Непомнящего это уже вторая подряд попытка покорить главную вершину шахматного мира. Два года назад Ян уже встречался с Магнусом Карлсеном, но потерпел поражение. Лижэнь стал первым в истории китайским шахматистом, добравшимся до матча за первенство мира.

Дин Лижэнь
Дин Лижэнь Фото: Championat.com

Напомним, матч будет состоять из 14 партий, но может завершиться досрочно, если кто-то из участников наберет 7,5 очка.

Первый символический ход первой партии матча сделали министр культуры и спорта Казахстана Асхат Оралов и глава ФИДЕ Аркадий Дворкович.

Зрители наблюдают за матчем за звукоизолирующим стеклом — они могут видеть шахматистов, а те их нет. Перед матчем игроки выбрали себе индивидуальные стулья, на которых отыграют все партии.

В первой партии белыми играет Ян Непомнящий.

На 17:05 по времени Астаны в партии сделан 20-й ход. У Непомнящего на следующие 20 ходов 65 минут, у Лижэня — 52. В 17:38 Ян Непомнящий сделал 24-й ход. У него больше 20 минут по времени.

20:05 Первая партия матча закончилась вничью.

Напомним, открытие чемпионат мира по шахматам прошло в Астане накануне, 8 апреля. Касым-Жомарт Токаев поздравил участников и гостей чемпионата с началом этого важного события для всех любителей спорта. Президент страны уверен в том, что проведение чемпионата мира в Астане даст импульс развитию шахмат в Казахстане и послужит хорошей мотивацией для юных талантов.

Чемпионат продлится до 1 мая. Ведущие шахматисты планеты Ян Непомнящий и Дин Лижэнь будут бороться за звание абсолютного чемпиона мира. 17-19 апреля пройдут матчи казахстанских шахматисток по рапиду и блицу со «сборной мира».