Истории | Газета Курсив №12

В чем сила, брат?: рецензия на драму «Братья» Дархана Тулегенова

Кадр из фильма

Скоро Ассоциация кинокритиков Казахстана подведет итоги 2022 года. Одним из лучших фильмов прошлого сезона, который еще не выходил в широкий прокат, можно считать дебютную работу Дархана Тулегенова «Братья». Чем интересна эта картина – своим мнением делится кинообозреватель «Курсива», член Ассоциации кинокритиков Галия Байжанова.

Премьера драмы Дархана Тулегенова, снятой компанией Golden Man Media при поддержке Государственного центра национального кино, состоялась на немецком кинофестивале в Ольденбурге – Oldenburg International Film Festival в сентябре прошлого года. Там картина была отмечена специальным призом жюри – наградой Spirit of Cinema («Дух кино»). «Дух кино» – довольно точная формулировка для этой работы, ведь «Братья» – кинематограф в чистом его виде, его истинный дух – это свежий, дикий, необузданный, эмоциональный, но при этом достаточно зрелый взгляд на жизнь и мироустройство в целом.

Хотя «Братья» – это дебют, мы видим свободную и довольно раскрепощенную режиссуру, способность молодого автора ставить сложные моральные дилеммы перед зрителем и главное, его умение вызвать у зрителя крайне редкое явление для нашего кино – полноценный катарсис. Такое сочетание в одной работе говорит о том, что Дархан Тулегенов наверняка пополнит пул наших режиссеров – завсегдатаев больших кинофестивалей.

О чем фильм?

Картина рассказывает о двух братьях, разлученных обстоятельствами и долгое время не знавших о существовании друг друга. Оба живут в современном Казахстане, но ощущение, что в двух параллельных реальностях, которые почти никогда не соприкасаются. Старший брат Акжол (Алишер Исмаилов) выживает в казахоязычном мире, он – воспитанник детдома, который только что выпустился и определен государством в общежитие, младший – русскоязычный Дален (Айбар Салы), ученик музыкальной школы, подающий надежды скрипач, который живет вместе со своей тетей и ее обеспеченным супругом. У них красивый дом, ужины под аккомпанемент скрипичной музыки и еженедельные походы в церковь.

У Акжола же в качестве зацепок за эту жизнь лишь старое фото отца, которого он никогда не видел вживую. Чтобы найти свою точку опоры в мире, он хочет отыскать отца. Но находит больше – брата. И именно в тот момент, когда в одной из первых сцен Акжол обнимает брата и прижимает к сердцу, кино Дархана Тулегенова ломает все стены, берет зрителя в свой плен и держит в своих крепких объятиях до самого финала. Благодаря таким эмоциональным приемам режиссер-дебютант сразу же сумел установить тесный контакт с публикой, а такое далеко не всегда удается даже маститым авторам.

В поисках Отца

Фильм начинается со сцены в церкви: пастор читает притчу о блудном сыне из Евангелия, а режиссер благодаря этому эпизоду создает особое метафорическое кинопространство, в котором закладывает еще один слой для зрительских размышлений – может быть, эти неприкаянные дети ищут отца не земного, а мифического, небесного? Неслучайно ведь в картине герои как бы невзначай проговаривают почти религиозные вещи, например, в одной из сцен брат спрашивает другого: «Ты реально думаешь, что Он есть?».

В этом контексте все роуд-приключения братьев становятся не просто физическим перемещением из точки А в точку Б, навстречу к своему биологическому родителю, а духовным путем, на котором их ждут серьезные личностные трансформации. Только вот проводниками к Нему станут не религиозные служители, а обычные люди – например, среднестатистический казахский таксист, с которым любой пассажир всегда на границе миров (этого таксиста играет удивительный по своей органике Ерболат Алкожа). Несмотря на все религиозные пассы в фильме и то, что начало картины и ее финал отсылают к священным текстам, «Братья» не становятся проповедью. Напротив, на протяжении всей ленты режиссер довольно остроумно вплетает в сюжет ироничные штрихи – например, когда герой «воскресает» в церкви после бурной вечеринки, он сидит там на утренней проповеди о покаянии.

У евангельской притчи о блудном сыне, с которой и начинается кино, десятки интерпретаций: для одних история двух братьев – это история взаимодействия язычников и христиан, для других – это рассуждение о собственной греховности, для третьих – миф о потерянных душах и духовном росте, который часто идет через потерю самого дорогого, для четвертых – исследование темы зависти и границ истинной братской любви. Все эти смыслы легко можно перенести и на фильм Дархана Тулегенова, «Братья» могут стать как притчей о взаимоотношениях разных слоев нашего социума, так и грустным эссе о потере корней, деконструкции главной базы общества – семейных уз – и невозможности их восстановить. Точно также они могут стать историей о потерянных душах, киноисследованием границ братской любви – трактовок может быть множество.

Казахский акцент в вечных мифах

Сделано это осознанно или бессознательно, но удивительно, как легко режиссер переиначивает любой культурологический материал, позаимствованный «извне», и делает его своим. Через авторскую призму Дархана Тулегенова и евангельская притча о блудном сыне, и древнегреческий миф – о Зевсе и его отношениях с отцом Хроносом, и довольно ясно уловимый сюжет из «Веселой науки» Ницше превращаются в аутентичный казахский материал. Ведь мировая сокровищница для Дархана всего лишь инструмент, чтобы рассказать свою собственную историю.

Если даже применить оптику попроще и увидеть в «Братьях» отсылки к «Возвращению» Андрея Звягинцева, к культовой «Ненависти» с Венсаном Касселем (атмосфера в районе, где находится общага Акжола, очень похожа на микроклимат арабских гетто в пригородах Парижа) или же драме «Хорошее время» братьев Сафди (эта работа перезагрузила карьеру Роберта Паттинсона), все равно тут нет никакого прямого заимствования – у Тулегенова полностью переосмысленный материал. И потому его «Братья» кажутся самой что ни на есть казахской историей, построенной на одном из базовых для нашего народа сюжете – сильной братской любви.

Почему «Братья» держат зрителя от начала до самого конца?

Потому что картина говорит настоящим языком кино, при помощи образов и лаконичных, но эффектных сцен. Взять хотя бы эпизод, где Акжол впервые видит своего брата-музыканта на концерте – с одной стороны, простой парень впервые соприкасается с миром высокого искусства и понимает, как он ему чужд, с другой стороны, по экспрессии, темпераменту и буйству музыканта он понимает, что тот ему родной. Они одной крови. И все это зритель считывает без лишних слов, в сцене только два брата и разделяющая их музыка.

Или другой фрагмент, где теперь Дален приходит на встречу с Акжолом – они смотрят друг на друга через футбольное поле, по которому бегают дети, и скрипач понимает, что где-то там, вдали от музыкальных классов и многочасовых репетиций, есть другая жизнь, полная веселья и приключений. И тоже все понятно без лишних слов. Автору удается создать такую жизнь в кадре, что зрители на себе чувствуют разницу в темпе и дыхании двух микрокосмов: опасный, дикий мир Акжола с грабежами, убогими общежитиями и безбашенными соседями, и безопасный, практически стерильный, но чудовищно тоскливый мир Далена, с его максимально «душной» обстановкой – недаром герой все время пытается ослабить воротник своей рубашки.

Четкую сценарную конструкцию завершает мощный финал, который и расставляет все точки над i, и по тому, как он действует на зрителя, понятно, что это не случайность или удача, а осознанная стратегия.

Половина команды «Братьев» – дебютанты

Разумеется, качество картины заслуга не одного лишь режиссера, а целой команды: сценариста Алена Рахметалие­ва, совместно с которым Дархан написал сценарий; молодого оператора-постановщика – Шерхана Тансыкбаева, сумевшего создать очень эффектную визуальную часть; художника-постановщика Багдата Кожахметова; композитора Абая Акбаева, написавшего прекрасную оригинальную музыку, и конечно, актеров. «Братья» – это достаточно камерное кино с небольшим количеством персонажей, но все актерские работы на высоте, особенно стоит отметить потрясающих дебютантов: Айбара Салы и Алишера Исмаилова, у обоих интересные и свежие лица, и тот, и другой профессиональные актеры – выпускники Казахской национальной академии искусств им. Жургенова (Айбар на последнем курсе), оба успешно справляются с достаточно сложными ролями, требующими высокой эмоциональной отдачи и настоящей искренности.

Однако личностная трансформация героя Айбара Салы, конечно, более эффектна. Он раскрывается на экране вместе со своим героем и мы видим, как из робкого парня, который боится лишний раз поскрести вилкой во время семейного ужина, он превращается в отчаянного молодого мужчину, способного на многое. Ему удается безоговорочно завоевать симпатию зрителя, несмотря на то, что персонаж трудно назвать положительным.

Стоит отметить и героя Азата Жумадила, играющего соседа Акжола по общежитию – он так легко и органично держится в кадре, словно он и есть воплощение всей дикости и безбашенности.
В чем ценность фильма «Братья»?

Не стоит забывать о том, что «Братья» – это, в первую очередь, дебютное кино, которое лишь обозначило талант Дархана Тулегенова, но еще не является вершиной его творчества. И поэтому не нужно в этом фильме искать грандиозных высказываний, которые перевернут мир кино. Но то, что «Братья» стали новым словом для казахстанской киноиндустрии – это точно, да и для первых работ важен ведь не столько масштаб произведения, сколько то, есть ли в нем оригинальный авторский взгляд на мир и свой собственный, ни на кого не похожий почерк. Владеет ли человек, пришедший в эту профессию, мастерством режиссера? Понимает ли он органику кинематографа? На все эти вопросы можно ответить утвердительно.

Еще один важный пласт – это то, что «Братьев» можно отнести к достаточно редкой категории казахстанского кино – арт-мейнстриму. Другими словами, работа Дархана Тулегенова – это несомненно авторский фильм, но он достаточно зрительский для того, чтобы быть интересным широкой аудитории. Когда картина выйдет в большой прокат – пока неизвестно, лента еще путешествует по фестивалям.