Microsoft откроет мультирегиональный хаб в Казахстане

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Microsoft откроет мультирегиональный хаб, который будет базироваться в Казахстане. Фото: shutterstock

Корпорация Microsoft откроет мультирегиональный хаб в Казахстане, который, помимо стран Центральной Азии, будет охватывать Азербайджан, Армению, Грузию, Монголию и Пакистан. Об этом сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдат Мусин в Faсebook.

«Чем это хорошо для нас? Локализация деятельности Microsoft позволит Казахстану стать центром притяжения технологий и передовых решений в региональном масштабе. Так, будучи центром технологического развития и инноваций Microsoft, хаб сможет стать драйвером развития человеческого капитала и укрепления национальной экономики через стимулирование производства и экспорта продукции несырьевых технологических отраслей», – написал Мусин.

Также обсудили расширение использования казахского языка в большем количестве сервисов корпорации, в том числе ChatGPT, сообщает Мусин.

В прошлом году президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на 77-й сессии генеральной ассамблеи ООН встретился с главой Microsoft по Центральной и Восточной Европе Мишель Симмонс и обсудил расширение казахстанского офиса до регионального хаба. После встречи президент поставил задачу по проработке этой инициативы и созданию необходимых условий для ее реализации.

Мусин отмечает, что все это время Министерство иностранных дел и Генконсульство Казахстана в Сан-Франциско, а также казахстанский офис Microsoft содействовали решению этой задачи.

Читайте также