В Казахстане не хватает складских помещений из-за роста параллельного импорта в Россию

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
В СНГ не хватает складов из-за параллельного импорта в Россию/Kursiv.media

В Казахстане, Беларуси, Кыргызстане, Грузии, Армении и Таджикистане в два раза увеличился спрос на складские помещения. Это связано с растущим параллельным импортом в Россию, объемы которого достигают миллиардов долларов, пишет российское издание «Коммерсант».

Спрос на склады со стороны российских предприятий начал расти еще в 2022 году, когда ввели санкции и стало необходимо выстраивать новые логистические цепочки для налаживания импорта. Иностранные товары в Россию и российские товары на зарубежные рынки стали ввозить/вывозить через Казахстан, Беларусь, Кыргызстан, Узбекистан и так далее. В Федеральной таможенной службе уточнили, что с марта по декабрь 2022 года объемы параллельного импорта превысили $20 млрд, или 2,4 млн товаров.

Вице-президент логистической компании Noytech Supply Chain Solutions по складской логистике Евгений Макаров сказал, что несколько международных компаний также «рассматривают работу в СНГ как возможность для продолжения бизнеса с РФ». Noytech Supply Chain Solutions разрабатывает проекты, благодаря которым можно будет поставлять товары в Россию через страны СНГ.

По данным консалтинговой компании NF Group, к настоящему времени количество запросов со стороны российских предприятий выросло в два раза – почти до 400 тыс. квадратных метров. В NF Group указали, что основной объем заказов на склады идет со стороны крупных ретейлеров из e-commerce и логистических операторов. Коммерческий директор девелопера логопарков Ghelamco Александр Перфильев уточняет, что около 80% запросов исходит от Wildberries и Ozon.

В декабре Wildberries сообщил, что договорился с казахстанскими властями о предоставлении двух складских помещений и участков под строительство логопарков в Астане и Алматы. В компании добавили, что постоянно ищут новые склады для ускорения доставки. У них есть потребность в подобных объектах в Беларуси, Казахстане, Узбекистане и других странах.

В свою очередь, Ozon в этом году открыл сортировочный центр и офис в Бишкеке, а также фулфилмент-центр на 10 тыс. квадратных метров в Казахстане. Благодаря этому скорость доставки увеличилась в 1,5 раза.

«С 2021 года у маркетплейса есть логистическая инфраструктура в Беларуси, Казахстане и Кыргызстане, что позволяет увеличить на 50% число продавцов из этих стран на онлайн-площадке и снизить стоимость доставки», – сказал операционный директор Ozon в СНГ Алексей Сапон.

Такой повышенный спрос на складские помещения в странах СНГ привел к серьезной нехватке предложения. Константин Фомиченко из NF Group говорит, что в Казахстане, Грузии, Армении, Кыргызстане и Таджикистане почти не осталось свободных площадей. В Беларуси свободно всего 2,8% из 1,6 млн готовых объектов, в Узбекистане – 4,5% из 207 тыс. квадратных метров. Cовокупный объем предложения в странах СНГ оценивается в 3,3 млн квадратных метров — это в 11,5 раза меньше, чем в России.

Старший директор отдела складской и индустриальной недвижимости CORE.XP Антон Алябьев уверен, что выходом из ситуации может стать заказ российскими компаниями строительства складов в СНГ под свои нужды. Однако на этих рынках нет профессиональных девелоперов логопарков. Алябьев считает, что ситуацию мог бы исправить выход на эти рынки российских застройщиков, Константин Фомиченко предупреждает, что в странах СНГ «не так много подготовленных к застройке площадок под склады».

Читайте также