Токаев выступил за дипломатическое урегулирование отношений между Азербайджаном и Арменией

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Токаев Алиев
Токаев высказался о конфликте между Азербайджаном и Арменией / пресс-служба Акорды

Казахстан традиционно выступает за дипломатическое урегулирование взаимоотношений между Азербайджаном и Арменией, а также приветствует усилия по скорейшему заключению мирного договора. Об этом заявил президент РК Касым-Жомарт Токаев во время визита лидера Азербайджана Ильхама Алиева в Астану.

«В целом у нас имеется общее понимание необходимости продолжения взаимной поддержки и принятия совместных мер для укрепления стабильности и безопасности в регионе», – цитирует президента Казахстана Акорда.

Как отметил Токаев, Казахстан и Азербайджан плодотворно взаимодействуют в рамках различных многосторонних структур, придерживаются схожих позиций по многим актуальным международным и региональным вопросам.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев с официальным визитом прибыл в Астану 10 апреля. В Акорде лидеры двух стран провели переговоры и обсудили ключевые вопросы казахско-азербайджанского стратегического партнерства и союзничества, уделив особое внимание укреплению политического, торгово-экономического, транспортно-транзитного и культурно-гуманитарного сотрудничества.

По итогам переговоров Токаев и Алиев подписали совместное заявление и протокол о создании Высшего межгосударственного совета Казахстана и Азербайджана.

Ситуация в Нагорном Карабахе обострилась в апреле 2022 года, когда Азербайджан ударил ракетами по артиллерийским расчетам и позициям армянских сил. Тринадцатого сентября прошлого года Минобороны Армении сообщило об обстрелах армянской территории с применением артиллерии и беспилотников Вооруженными силами Азербайджана. В свою очередь, Минобороны Азербайджана обвинило армянскую сторону в широкомасштабной провокации. Со стороны Министерства обороны Армении сообщалось о 49 погибших военнослужащих. В ночь с 15 на 16 октября обстрелу подверглись позиции Азербайджанской Республики.

Читайте также