В Казахстане с 1 сентября в колледжах введут новые типовые учебные программы

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Новые учебные программы в колледжах страны будут внедрены по шести направлениям и 16 дисциплинам / Shutterstock

В Казахстане для студентов колледжей разработали новые типовые учебные программы. Их внедрят уже с 1 сентября 2023 года. Об этом сообщает Министерство просвещения РК.

«Если раньше колледжи основывались на типовых учебных программах общего среднего образования, то теперь у студентов появится возможность изучать предметы на практических занятиях, ориентированных на выбранную специальность», – говорится в сообщении.

Отмечается, что новые учебные программы в колледжах страны будут внедрены по шести направлениям и 16 дисциплинам. В их числе педагогическое, социально-экономическое, технико-технологическое, художественно-технологическое, аграрно-технологическое, общественно-гуманитарное направления.

В департаменте технического и профессионального образования сообщили, что в новых типовых учебных программах предусмотрена возможность изменять количество часов и содержание тем до 25% с учетом требований работодателей и региональных особенностей.

«Например, при изучении темы «Объемы» занятие можно будет провести в мастерской, где с преподавателем рассматривается двигатель. Педагог показывает, как он работает, затем вместе рассматривают чертеж двигателя и остальных элементов, таких как камера сгорания, поршень, цилиндр, литраж и степень сжатия. Эти знания являются важными, а их получение возможно при изучении математики», – отметил директор департамента Ернат Жунусов.

В середине февраля в Казахстане государственная аттестация выявила проблемы в сфере технического и профессионального образования. Так, оказалось, что пять колледжей страны обучали студентов без необходимой лицензии.

В августе 2022-го сообщалось, что казахстанцы подали более 180 тыс. заявлений в колледжи страны. Для желающих учиться в организациях технического и профессионального образования (ТиПО) на учебный 2022-2023 год было выделено рекордное количество грантов – 128 тыс.

Местные исполнительные органы по всей республике выделили около 3 тыс. грантов. В основном акиматам нужны были педагоги, медики и специалисты по сельскохозяйственным отраслям. Наибольшее количество грантов выделил акимат столицы. Почти 1 200 субсидий направлены на подготовку по педагогическим и медицинским специальностям.

Читайте также