Никакое не исключение. Одним из технических направлений Beeline Казахстан 15 лет управляет женщина

Опубликовано
Фото: Beeline Казахстан

Анара Смаилова работает в Beeline Казахстан с 1999 года, практически с момента основания компании. Она начала карьеру в качестве дежурного инженера, а с 2008 года руководит Центром управления сетью (ЦУС). Ее команда 24/7 отвечает за мониторинг работоспособности сети, управляет аварийными и плановыми работами, составляет эксплуатационную и аварийную отчетность. Именно они первыми узнают о сбоях и решают все возникающие проблемы.

История Анар, несмотря на сформированное в обществе мнение, — никакое не исключение. На начало 2023 года 40% руководителей в Beeline — женщины. Это сотрудницы разных подразделений, от дирекции клиентского сервиса до технического блока компании.

Мы поговорили с Анар о том, как развивалась ее карьера, каково быть женщиной в «традиционно» мужской сфере, какие принципы управления она применяет и чему ее научил этот опыт. Дадим ей слово.

«В Beeline я работаю с 1999 года. Мой профессиональный и карьерный рост пришелся на период зарождения сотовой связи, рост сети, абонентской базы и развитие различных технологий. Кому-то может показаться, что расти вместе с технологиями и сетью легко и естественно, но это не так. Сотовая связь в те годы — что-то абсолютно новое и неизведанное, для большей части населения почти непостижимое.

А я находилась внутри этой черной коробочки под названием мобильный телефон, познавала ежедневно это чудо, которое сейчас, конечно, чудом не кажется — сотовую связь.

Было интересно, было сложно, не было никакого опыта и квалификации, не с кем было посоветоваться, некому задать вопросы. Мы работали по методу проб и ошибок, но у нас получилось построить одну из лучших сетей не только в Казахстане, но и в группе компаний Veon (Veon — глобальный телекоммуникационный холдинг, частью которого является Beeline Казахстан — прим. «Курсива»).

Фото: Beeline Казахстан

Я начинала карьеру обычным дежурным инженером мониторинга, отработала около четырех лет. Затем пять — на позиции ведущего инженера и руководителя группы мониторинга базовых станций. С 2008 года, когда был организован Центр мониторинга сети Beeline, я им руковожу. Мы с командой отвечаем за мониторинг фиксированной и сотовой технологической сети, а также за мониторинг волоконно-оптической сети компании TNS-Plus, которая входит в Beeline Казахстан.

Наш центр без выходных и праздников, отслеживает сотни миллионов информационных и аварийных сообщений от оборудования и десятки показателей качества работы сети. Благодаря нашей работе инженеры «в поле» своевременно узнают о еще не возникших проблемах или аварийных ситуациях, оперативно выезжают на их устранение. Только представьте: 80% инцидентов решаются до того, как абоненты начинают замечать их влияние. При этом основной причиной проблем на оборудовании является отключение электроэнергии.

В моей команде в основном мужчины (40 из 68 человек), и так было всегда. Пока что это нормально для технической специальности. Но количество женщин в нашей отрасли растет. Об этом говорит хотя бы то, что 20% руководителей в технической дирекции — женщины.

Я давно поняла: если твои профессиональные и личные компетенции соответствуют требованиям, ничто не может повлиять на отношение к тебе как к сотруднику.

Самое главное во всем этом — желание расти и развиваться, не бояться трудностей и проблем, которые обязательно будут.

ЦУС. Фото: Beeline Казахстан

В начале карьеры, как и, наверное, любой начинающий менеджер, я сгорала на работе, старалась все контролировать и делать сама. Но со временем учишься менеджменту, методам контроля, делегирования, больше времени уделяешь построению и объединению команды, выстраиванию взаимосвязей и взаимоотношений внутри команды и вовне. Учитывая, что я и моя команда были первопроходцами в отрасли, почувствовать себя зрелым менеджером получилось лет через пять. На сегодня мне полностью удается соблюдать баланс между работой и личной жизнью, я научилась управлять приоритетами и распределять рабочее и личное время.

Мне, как любому человеку, тем более руководителю, было немаловажно научиться управлять своими эмоциями и чувствительностью, стараться не переносить проблемы на работе на личную жизнь и наоборот, на работу — личные переживания. За время работы я сформировала для себя несколько правил:

  • не принимать эмоциональных решений, а если эмоции зашкаливают, отложить решение;
  • анализ задач проводить в конструктивном ключе — учитывая цифры, факты, опыт/знания, и снова — без эмоций;
  • в общении с командой и другими коллегами решать проблемы бесконфликтно, проявлять терпение и гибкость, стараться найти взаимовыгодные решения;
  • в любом общении подходить индивидуально, с пониманием разницы психологии, мотивации, компетентности и других качеств;
  • вдохновлять свою команду личным примером.

Став руководителем, я научилась быть психологом, наставником, менеджером, финансистом, планировщиком и стратегом. Словом, приобрела много разнообразных личных, психологических навыков и профессий, а самое главное, научилась понимать и слышать не только технику, но и людей. Поняла, что важно стараться поставить себя на чужое место, а для этого как минимум нужно выслушать все предпосылки, факты, аргументы, понять мотивацию и даже настроение сотрудника. И только после этого можно определить мотивы поведения, его место в команде, максимальную эффективность и качество выполнения рабочих задач.

Говоря о том, кто повлиял на мое развитие, я скажу про бывшую руководительницу Сауле Сайлаукановну Хасенову, которая и пригласила меня работать в Beeline. Она продвигала меня в дальнейшем, поддерживала, учила и до сих пор является для меня примером идеального руководителя и очень уважаемым человеком.

Коллеги, с которыми мы начинали работу в компании — это отдельный разговор, это моя семья. Уже почти 24 года. С ними мы многое прошли: взлеты и падения, вместе росли и развивались, женились и выходили замуж, рожали и растили детей, достигали вершин, преодолевали трудности. Практически все они занимают руководящие позиции.

Фото: Beeline Казахстан

Специфика моей работы подразумевает четкое следование процессам, процедурам и инструкциям (практически никакого творчества, увы), ответственного отношения к должностным обязанностям, поэтому основной принцип в руководстве — это принцип ответственности, организованности и дисциплины. За малейшую ошибку в нашей работе приходится расплачиваться отсутствием сервиса для абонентов. Поэтому я очень требовательный, строгий, но, надеюсь, справедливый руководитель.

В работе мне нравится достигать результата. Для менеджеров это занимает немало времени — и тем ценнее такие достижения. А еще мне нравится постоянное развитие: новые технологии, применение инновационных методов и подходов.

Меня вдохновляет выстраивание взаимоотношений: мне нравится общаться, понимать и разбираться в людях. В моем подразделении работают как начинающие специалисты, так и сотрудники с опытом, поэтому очень интересно развивать коммуникативные навыки и психологические аспекты, адаптировать свой опыт общения под разных людей».

Читайте также