Bank RBK и Izoterm: сохраняя в домах тепло

Опубликовано
Bank RBK

Благодаря финансированию Bank RBK в Актюбинской области был открыт завод по производству теплоизоляционных материалов.

Отечественный производитель «КазТермоГрупп» запустил в Кандыагаше (административном центре Мугалжарского района Актюбинской области) завод по производству каменной ваты на основе базальта под брендом IZOTERM.

Простаивавшее пять лет предприятие прошло полную реконструкцию и теперь может выпускать около 30 тыс. тонн продукции в год.

Производство большей частью ориентировано на потребности строительных компаний западных областей Казахстана. Однако продукция пользуется спросом не только на территории региона и Казахстана в целом, но и в странах СНГ. Ее конкурентные преимущества — в высокой теплоизоляции. Маты и плиты имеют высокие показатели по экологической чистоте, теплопроводности и несгораемости, соответствуют всем современным требованиям к теплоизоляционным материалам.

Как рассказал генеральный директор ТОО «КазТермоГрупп» Маулен Сарсенов, компания в декабре 2020 года получила льготный кредит в Bank RBK по государственной программе поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса-2025».

«Средства были направлены на приобретение оборудования и модернизацию завода в Кандыагаше. Несколько месяцев почти круглосуточной работы всей команды привели к успеху: в конце мая 2021 года долгое время законсервированный завод был запущен. На созданные 200 рабочих мест трудоустроены жители Мугалжарского района», — рассказал директор компании.

Завод ТОО «КазТермоГрупп» в городе Кандыагаше является частью производственно-торговой группы IZOTERM, в состав которой входят еще два завода по выпуску каменной ваты, расположенные в поселке Глубокий Восточно-Казахстанской области и городе Темиртау Карагандинской области и также прошедшие восстановление и реконструкцию. Теперь общая производственная мощность всех трех заводов составляет около 100 тыс. тонн продукции в год. После запуска завода в Кандыагаше группа стала лидером на рынке производства каменной ваты страны и по итогам 2022 года заняла более 40% казахстанского рынка.

Маулен Сарсенов дал высокую оценку партнерству с Bank RBK. «Наше сотрудничество с АО «Bank RBK» мы считаем полезным и удовлетворены им. Команда банка состоит из настоящих профессионалов своего дела», — отметил он.

Председатель правления Bank RBK Наталья Акентьева сказала, что для финансового института было ценно оказать поддержку отечественной компании, выпускающей качественный продукт.

«КазТермоГрупп» является одной из лидирующих на рынке компаний в сфере производства строительных материалов, и мы гордимся тем, что Bank RBK внес свой вклад в развитие бизнеса компании и насыщение рынка качественной отечественной продукцией», — отметила глава банка.

Лицензия №1.2.100/245/41, выданная АРРФР 05.04.2021 г.

Читайте также