Следствие в США не исключает, что за утечкой секретных документов стоят пророссийские элементы

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
совершенно секретно
Многие документы находились только в распоряжении США. Фото: Pixabay.com

Секретные документы Пентагона, опубликованные в сети, заставляют американских чиновников искать источник утечки, сообщает агентство Reuters.

Как заявил агентству бывший высокопоставленный чиновник Пентагона Майкл Малрой, широта тем, затронутых в документах, позволяет предположить, что они могли быть переданы американцем, а не союзником, так как многие документы находились только в распоряжении США.

Официальные лица США заявили, что расследование находится на ранней стадии, и те, кто его ведет, не исключают возможности того, что за утечкой стоят пророссийские элементы.

Нынешний «слив» назван одним из самых серьезных нарушений безопасности с момента публикации в Сети более 700 тыс. документов, видео и дипломатических документов в 2013 году.

В воскресенье, 9 апреля, Пентагон заявил, что проверяет достоверность сфотографированных документов, которые «кажутся содержащими секретные и строго секретные материалы».

Пентагон передал этот вопрос Министерству юстиции, которое возбудило уголовное дело.

В одном из документов, датированном 23 февраля и помеченном как «секретно», подробно описывается состояние украинских систем ПВО С-300.

В другом документе с пометкой «Совершенно секретно» говорится, что разведывательное агентство «Моссад» поощряло протесты против планов премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху ужесточить контроль над Верховным судом. В документе говорится, что США узнали об этом с помощью радиотехнической разведки, предполагая, что Соединенные Штаты шпионили за одним из своих самых важных союзников на Ближнем Востоке.

Офис Нетаньяху назвал это утверждение «лживым и безосновательным».

Еще в одном документе приводятся подробности внутренних дискуссий между высокопоставленными южнокорейскими чиновниками о давлении США на Сеул с целью помочь в поставках оружия Украине.

Офис президента Южной Кореи Юн Сук Ёля заявил в понедельник, 10 апреля, что потребует от США предпринять «соответствующие» шаги после подтверждения деталей.

Два американских чиновника на условиях анонимности заявили, что, хотя Пентагон и спецслужбы обеспокоены утечкой, в документах показан моментальный снимок более чем месячной давности.

Чиновники изучают мотивы официального лица США или группы официальных лиц, которые виноваты в утечке такой конфиденциальной информации.

Известно, что следователи рассматривают четыре или пять теорий – от недовольного сотрудника до внутренней угрозы, которая активно хотела подорвать интересы национальной безопасности США.

Россия на происходящее никак не реагирует.

Напомним, в пятницу, 7 апреля, в соцсетях появились американские секретные документы, которые касаются ключевых международных тем. Днем ранее издание New York Times обнаружило первую утечку снимков, предполагаемых документов Пентагона и НАТО, касавшихся подготовки украинского наступления.

Документы были опубликованы в мессенджере Discord, а на анонимном форуме 4chan выложили карту военных действий в Бахмуте. Секретные документы также были размещены в Twitter и Telegram.

Читайте также