Alibaba запустит конкурента ChatGPT

Опубликовано
корреспондент отдела Business News
Чат-бот будет доступен на двух языках / Shutterstock

Китайский розничный гигант Alibaba запустит чат-бот Tongyi Qianwen, владеющий китайским и английским языками. Об этом пишет CNBC со ссылкой на саммит компании, состоявшийся во вторник.

По информации компании, технологический гигант внедрит чат-бот на основе ИИ во все продукты Alibaba «в ближайшем будущем». Стоимость акций Alibaba на торговой площадке NYSE падает на 0,03%, до $101,51, следует из данных биржи на 11:40 по времени Астаны. Цена бумаг ретейлера на Hong Kong Stock Exchange растет на 1,07%, до 98,8 гонконгских доллара, свидетельствуют данные на 11:41 по времени Астаны.

Впервые о том, что компания работает над запуском чат-бота, стало известно в феврале, тогда Alibaba рассказала о своих планах CNBC.

«Новая модель ИИ будет интегрирована в разнообразные бизнесы Alibaba, чтобы улучшить пользовательский опыт в ближайшем будущем. Клиенты и разработчики компании получат доступ к модели, чтобы создать индивидуальные функции ИИ экономичным способом», — сказали в компании.

Alibaba Cloud предоставит доступ клиентам к облачному сервису, в том числе и для создания настраиваемых языковых моделей. Разработчики в Китае также могут подать заявку на бета-тестирование Tongyi Qianwen для масштабного создания своих ИИ-приложений, следует из данных компании.

Другие функции, такие как распознавание картинок, будут добавлены в чат-бот скоро, также отметили в Alibaba. В Китае есть и другие игроки, которые заявили о своих намерениях запустить чат-боты наподобие ChatGPT. Среди них – Baidu, который в марте запустил ИИ Ernie Bot, и NetEase.

Сам ChatGPT от Open AI, изменивший всю индустрию, был запущен в ноябре прошлого года. Всего за два месяца после запуска аудитория приложения достигла 100 млн.

Читайте также