Dow Jones и S&P 500 выросли на 0,3-0,4%. Инвесторы в ожидании данных по инфляции

Опубликовано
корреспондент отдела Business News
Nasdaq Composite упал на 0,03% / Shutterstock

Фондовый рынок США в понедельник, 10 апреля, завершил торги разнонаправленно, следует из данных Nasdaq, Dow Jones Global и S&P US. Инвесторы на этой неделе ожидают как данные по инфляции и рынку труда, так и финансовые результаты банковского сектора, пишет Barron’s. 

Промышленный индекс Dow Jones увеличился на 0,3%, до 33 586,52 пункта. Наибольший рост показали акции производителя строительной техники Caterpillar, химической компании Dow и финансовой компании American Express. Аутсайдерами стали бумаги производителя смартфонов и компьютеров Apple, биофармацевтической Amgen и производителя чипов Intel. 

Индекс широкого рынка S&P 500 вырос на 0,4%, до 4 109,11 пункта. Шесть секторов завершили торги в плюсе.

Технологический индекс Nasdaq Composite упал на 0,03% и составил 12 084,36 пункта. Акции производителей чипов Micron Technology и Advanced Micro Devices, производителя электромобилей Lucid Group завершили торги в плюсе. Среди лидеров снижения бумаги китайской компании, занимающейся интернет-торговлей, JD.Com, материнской компании Google – Alphabet (Class A и C) и Apple. 

Антилидером роста оказались акции Apple, ценные бумаги которого подешевели на 1,6% после новости о том, что технологический гигант по итогам первого квартала продал меньше ПК, чем другие. 

На этой неделе в центре внимания инвесторов будут как статистические, так и корпоративные новости. В частности, в среду станет известно значение важного индикатора инфляции – индекса потребительских цен (ИПЦ). Экономисты прогнозируют, что его значение в марте составит 5,2% против 6% в феврале. 

В пятницу отчитаются компании банковского сектора, такие как JPMorgan Chase, Citigroup и Wells Fargo. Финансовые результаты банков будут в центре внимания, поскольку многие обеспокоены состоянием кредитных организаций. 

«В основном инвесторы остаются в режиме ожидания, чтобы увидеть, какие банки избавят от мартовских опасений быстрее, чем другие, и что может произойти дальше от их руководства», – сказал MarketWatch исполнительный вице-президент FHN Financial Джим Фогель

Данные по рынку труда, обнародованные в пятницу, 7 апреля, показали, что количество рабочих мест в несельскохозяйственном секторе выросло на 236 тыс., что ниже февральского роста в 326 тыс. Ослабление рынка труда трейдеры воспринимают как хорошую новость, поскольку это указывает на замедление темпов инфляции. 

Какие компании были в центре внимания

  • Стоимость акций производителя электромобилей Tesla упала на 0,3%. Рост продаж автомобилей в Китае замедлился существенно по итогам марта. 
  • Цена бумаг Micron Technology увеличилась на 8%. Сокращение производства, объявленное конкурентом Samsung Electronics, привело к росту. 
  • Стоимость акций производителя эксклюзивной высококачественной посуды для дома и кухни Tupperware Brands обвалилась на 48,8%. Компания сообщила о том, что столкнулась с финансовыми проблемами. 

В России фондовый рынок закрылся в плюсе: индекс Мосбиржи вырос на 1,55%, долларовый индекс РТС – на 0,96%.

Индекс KASE увеличился на 0,34%, до 3 448,66. Завершили торги в плюсе акции пяти компаний, бумаги которых входят в биржевой индикатор.

На Лондонской фондовой бирже стоимость бумаг Kaspi уменьшилась на 2,7%, до $72, стоимость акций «Казатомпрома» – на 1,96%, до $27,5, ГДР Halyk Bank – на 0,84%, до $11,8. 

Читайте также