Нацбанк назвал самые доходные инструменты для инвестиций

Опубликовано
корреспондент отдела Business News
Анализ Нацбанка подразумевает вложение вкладчиком средств в 10 тыс. тенге / Kursiv.Media

Национальный банк Казахстана проанализировал номинальную доходность наиболее популярных финансовых инструментов за минувший год: на первом месте оказался тенговый сберегательный депозит с доходностью 13,9%, следует из данных регулятора.

Были сопоставлены финансовые инструменты в виде банковских депозитов в разных видах валют, золота, а также наличных валют и акций казахстанских компаний, уточняется в сообщении регулятора. Для сравнения доходности по разным финансовым инструментам в Нацбанке подсчитали, сколько составила бы доходность от инвестиций в 10 тыс. тенге.

С учетом государственной премии в 10% при условии сохранения депозита тенговый сберегательный депозит (со сроком от 1 года) мог принести доход в размере 24,1%. Вклады в иностранной валюте показали меньшую доходность. Долларовые вклады с учетом максимального дохода и изменения обменного курса принесли доходность в 7,9%, рублевые – в 12,6%, вложения в евро – в 2,1%.

Доходность сбережений в наличных российских рублях составила 11,4%, в долларах – 7,1%. Это произошло за счет курсовых изменений, отмечают в Нацбанке. В наличных евро прибыльность составила 1% из-за ослабления тенге к евро с 487,79 до 492,86.

Вложения в золото, стоимость которого увеличилась в 2022 году до 26,7 тыс. тенге за грамм, могли принести доходность в 7,2%. Рост цен драгоценного металла обусловлен «высокой рыночной потребностью в стабильных активах в связи с геополитическими и экономическими событиями, оказавшими влияние на волатильность рынка».

Отрицательную доходность показало вложение в акции казахстанских компаний: за 2022 год доходность на бирже KASE составила -11,5%, на AIX – -15% на фоне замедления роста нефти и урана. Инвестиции в индекс S&P 500 принесли убыток в размере 11% ввиду снижения риск-аппетита инвесторов, показывают данные Нацбанка.

Читайте также