Минсельхоз ожидает роста цен на продукты на 2-5% из-за подорожания дизтоплива

Опубликовано
Цены на сельхозпродукцию могут вырасти до 5% из-за роста цен на дизтопливо / Shutterstock

Повышение потолка розничных цен на дизтопливо в Казахстане приведет к подорожанию сельхозпродукции, но это подорожание будет отложенным, сообщил вице-министр сельского хозяйства республики Ербол Тасжуреков на брифинге в Астане. 

«По экспертным оценкам, рост цен на ГСМ на 20% может отразиться на росте конечной продукции от двух до пяти процентов. Но важно отметить, что сейчас необходимый объем ГСМ для весенне-полевых работ предусмотрен — это 413 тыс. тонн, на 13 тыс. тонн больше, чем в прошлом году — по цене ниже рыночной. Поэтому данный рост цен на дизтопливо в краткосрочной перспективе не отразится на ценах (на продукты питания. — «Курсив»)», — сказал Тасжуреков.

В начале апреля глава Минэнерго Болат Акчулаков сообщил, что министерство решило поднять предельные розничные цены на дизтопливо в среднем на 20%, на бензин Аи-92/Аи-93 — на 11%. По словам Акчулакова, новые цены могут быть введены с 12 апреля. Значительного роста цен на другие товары не произойдет, поскольку между инфляцией и ценами на топливо нет прямой корреляции, а вклад затрат на топливо в конечную стоимость товаров сильно преувеличен, заявлял тогда глава министерства.

В правительстве объясняют повышение цен на автомобильное топливо угрозой его дефицита из-за серого экспорта в соседние страны и обещают принять все возможные меры для сдерживания инфляции.

Потребительские цены в Казахстане за 2022 год выросли на 20,3%, оказавшись в границах прогнозного диапазона 20-21%, установленного Нацбанком. Наибольший вклад в рост инфляции в стране вносят продукты питания, которые за прошлый год подорожали на 25,3%. В марте 2023 года рост цен замедлился до 18,1% в годовом выражении, в том числе на продукты — до 20,5%.

Тридцатого марта президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил депутатам мажилиса, что перед правительством стоит задача снизить инфляцию вдвое в 2023 году и в первую очередь контролировать цены на продовольственные товары.

Читайте также