В КМГ назвали незаконными требования нефтяников трудоустроить их в «Озенмунайгаз» вне очереди

Опубликовано (обновлено )
старший корреспондент отдела General News
забастовка КМГ
Представители КМГ провели переговоры с бастующими нефтяниками / Аскар Ахметуллин

Трудоустройство в компанию «Озенмунайгаз» должно происходить в порядке очереди. Требования нефтяников, устроивших забастовку у здания «КазМунайГаз» в Астане, противоречат этим правилам, заявили в нацкомпании.

Сотрудники КМГ совместно с руководителем аппарата компании Ерханом Умаровым провели переговоры с нефтяниками, прибывшими из Жанаозена в Астану. Устроившие забастовку — бывшие работники компании «БерАли Мангистау Company», которая проиграла тендер на выполнение нефтесервисных услуг для дочерней компании КМГ — АО «Озенмунайгаз». Тендер выиграла компания Ai-Bis, руководство которой также приняло участие в переговорах с нефтяниками, сообщила пресс-служба КМГ.

По данным нацкомпании, рабочим предложили трудоустройство в ТОО «Ai-Bis» и ТОО «Кезби» с сохранением заработных плат и социального пакета. По данным Минэнерго РК, за работу нефтяникам предлагают до 700 тыс. тенге в месяц.

«Однако нужно действовать в рамках правовых процедур, и рабочие должны понимать это», — сказал Ерхан Умаров.

Аналогичное заявление сделали в Министерстве энергетики Казахстана.

«Министерство энергетики РК считает, что данный вопрос должен решаться в рамках правового поля с учетом трудового законодательства и правил закупок ФНБ АО «Самрук Казына», — говорится в сообщении.

В «КазМунайГазе» также заявили, что требования нефтяников трудоустроить их в «Озенмунайгаз» в обход правил являются незаконными. Устроиться в организацию безработные жители Жанаозена могут только в порядке очереди. По данным СМИ, в 2021 году в очереди на трудоустройство в «Озенмунайгаз» было 2,8 тыс. человек.

Правила приняли по требованию жителей самого Жанаозена в целях справедливого распределения рабочих мест. Однако, по словам представителей КМГ, экс-работники «БерАли Мангистау Company» заявили, что не намерены трудоустраиваться на предлагаемые рабочие места, требуя работу в «Озенмунайгазе». Переговоры с ними будут продолжены.

АО «Озенмунайгаз» — дочернее предприятие АО «РД КМГ». В состав компании входят 16 производственных структурных подразделений. В компании работают свыше 9 тыс. человек. Предприятие занимается освоением месторождений Узень и Карамандыбас.

ТОО «БерАли Мангистау Company» предоставляет услуги, способствующие добыче нефти и природного газа. Ее первый руководитель и учредитель — Ерлан Жузбаев.

ТОО «Ai-Bis» занимается оптовой торговлей сырой нефтью и попутным газом. Также компания проводит строительные работы, требующие специальной квалификации. Ее учредитель — Кенес Нурмаганбетов, а первым руководителем является Акан Жолдыбаев.

ТОО «Кезби» предоставляет услуги по добыче нефти и природного газа. Руководитель и учредитель — Битим Кезбаев.

Жители Жанаозена приехали к зданию Минэнерго (там же находится головной офис КМГ), чтобы заявить о своих требованиях по трудоустройству в компанию «Озенмунайгаз» вечером 10 апреля. Всего возле здания собралось около 70 человек. Ранее в АО «НК «КазМунайГаз» прокомментировали законность требований рабочих.

В свою очередь глава Минэнерго РК Алмасадам Саткалиев заявил, что вечером 10 апреля к рабочим выходили представители Минтруда и директора департаментов Минэнерго. Министр поручил представителям нефтяных компаний найти компромисс с митингующими. При этом он подчеркнул, что ночевать на улице — выбор самих рабочих.

Читайте также