В Казахстане решили поднять цены на госрегистрацию смерти, брака и рождения ребенка

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
ЦОН
По новым правилам, государственная регистрация рождения ребенка обойдется казахстанцам в 7 530 тенге без НДС / Фото: Аскар Ахметуллин

В Казахстане решили поднять цены на государственную регистрацию смерти, брака и рождения ребенка. Об этом говорится в приказе министра юстиции РК, размещенном на сайте «Открытые НПА».

Ранее регистрация рождения ребенка была бесплатна, и только выдача свидетельств в связи с внесением в документ различных изменений и дополнений требовала оплаты в размере от 0,5 до 2 МРП (1 725 тенге и 6 900 тенге). По новым правилам, государственная регистрация рождения ребенка обойдется казахстанцам в 7 530 тенге без НДС. Внесение различных изменений повлечет за собой также дополнительную оплату. К примеру, за внесение изменений, дополнений в актовую запись о государственной регистрации рождения в связи с переменой имени, отчества, фамилии нужно будет заплатить 7 612 тенге.

Регистрация брака в Казахстане стоила 1 МРП (3 450 тенге). В документе предлагается повысить стоимость услуги до 8 631 тенге без НДС.

Что касается регистрации смерти человека, то на портале egov.kz на данный момент сообщается, что услуга предоставляется бесплатно. В новой редакции стоимость госрегистрации смерти человека предлагается в 7 887 тенге.

В середине марта сообщалось, что казахстанцам будут выдавать удостоверения личности вне зависимости от уплаты штрафа за просроченный документ. Кроме этого, предлагается ввести запрет на препятствие в постановке автомобильного транспорта на учет.

В апреле 2022 года Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК прогнозировало увеличение перечня оказываемых государственных услуг в 2,5 раза.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев осенью 2021 года поручил правительству совместно с НПП «Атамекен» провести ревизию всех оказываемых госуслуг и обеспечить их цифровую оптимизацию.  

Читайте также