Рабочие из Жанаозена собрались в Астане с требованием трудоустройства в штат «Озенмунайгаза»

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
Большинство из прибывших в столицу уже участвовали в пикетах у здания КМГ в 2022 году, но тогда они требовали в обход процедур вернуть объемы другой мангистауской компании – «Кезби» / Shutterstock

Казахстанцы из Жанаозена приехали к зданию минэнерго заявить о своих требованиях по трудоустройству в компанию «Озенмунайгаз». Всего возле здания собралось около 70 человек. В АО НК «КазМунайГаз» прокомментировали законность требований рабочих.

«Собравшиеся — бывшие работники компании «БерАли Мангистау Company», ранее проигравшей тендер на выполнение нефтесервисных услуг для АО «ОзенМунайГаз», дочерней компании КМГ. 1 апреля 2023 года им было предложено трудоустройство в другую компанию с сохранением зарплаты в среднем составлявшей 700 тыс. тенге», — говорится в сообщении КМГ.

Поясняется, что экс-сотрудники «БерАли Мангистау Company» отказались от таких условий, настаивая на отмене результатов тендера. 

Кроме того, «Самрук-Казына» провела проверку на законность конкурсных процедур. Нарушений не выявлено.

«Требование рабочих по трудоустройству в штат АО «Озенмунайгаз» противоречит правилам найма на работу в данную организацию, предусматривающую трудоустройство безработных Жанаозена в порядке очереди», — говорится в сообщении.

В КМГ отметили, что эти правила были приняты по требованию самих жителей моногорода для честного распределения рабочих мест.

Сообщается, что в КМГ сформирована контактная группа для переговоров с прибывшими в столицу.

АО «Озенмунайгаз» — дочернее предприятие АО «РД КМГ». В состав компании входят 16 производственных структурных подразделений. В компании работает свыше 9 тыс. человек. Компания занимается освоением месторождений Узень и Карамандыбас.

Напомним, в конце марта жителям села Жетыбай, объявившим голодовку, предложили работу и конкурентную зарплату. Бастующие отказались и потребовали трудоустроить их только в нефтяную отрасль.

В январе 2023-го на забастовку выходили и рабочие «КKС-Sicim» с требованием поднять заработную плату. Они добились повышения зарплаты на 20%. Второе повышение планируется в августе текущего года на 10%. Также сообщалось, что рабочим выплатят бонус в виде 13-й зарплаты.  

В конце ноября 2022 года 200 рабочих ТОО «Казфосфат» вышли на забастовку из-за грубых высказываний начальника управления по цифровой трансформации. По данным трудовой инспекции акимата области, руководство уволило менеджера.

В августе того же года на забастовку вышли около 400 сотрудников подрядной компании «Казахмыса». Бастующие выдвинули шесть требований, основные из которых – увеличение заработной платы на 50% и возврат предприятия в состав корпорации «Казахмыс». 

В декабре 2022 года сообщалось, что трудовым коллективам в Казахстане упростят процесс организации забастовок. Новые правила были прописаны в проекте закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по упрощению порядка разрешения трудовых споров и конфликтов».

Читайте также