Поменял имидж с криминального авторитета на блогера: в Таразе задержали лидера ОПГ

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
В отношении участников преступной группы возбуждено 12 уголовных дел за вымогательство, незаконное хранение оружия и наркотиков / Фото: Polisia.kz

В Таразе лидер преступной группировки стал позиционировать себя общественным деятелем и блогером, создал «общественный фонд» по «воспитанию молодежи» и вымогал «добровольные взносы» у бизнеса. МВД совместно с КНБ и прокуратурой области пресекли деятельность ОПГ. Об этом сообщает Policia.kz.

«Лидер ОПГ кардинально поменял свой имидж с криминального авторитета на блогера – «сторонника правосудия», развернув активную деятельность в соцсетях», — говорится в сообщении.

По данным МВД, под видом «добровольных взносов» в свой фонд он организовал преступную схему по вымогательству денег у бизнеса за криминальное покровительство. К несогласным применялись угрозы и насилие.

«В отношении участников преступной группы возбуждено 12 уголовных дел за вымогательство, незаконное хранение оружия и наркотиков. Лидер и активные участники ОПГ водворены в ИВС», — говорится в сообщении.

Сообщается, что в ходе обысков были изъяты автомат Калашникова, похищенный из департамента полиции области во время январских событий, два пистолета Макарова, обрез, травматический пистолет и холодное оружие.

В середине марта сотрудники КНБ РК и ФСБ РФ задержали 13 лидеров ОПГ в трех городах Казахстана. Члены организованной преступной группы отличались особой жестокостью. Следствие установило их причастность к похищениям людей, вымогательствам, кражам, покушениям на убийство.

В Карагандинской области в начале марта МВД РК совместно с КНБ провели спецоперацию и задержали 40 человек, входящих в организованную преступную группу. Правоохранители провели обыски и обнаружили у подозреваемых девять единиц огнестрельного оружия, 200 боеприпасов, гранатомет, тротил, гранаты, документация и поддельные печати.

В январе этого года КНБ РК была пресечена деятельность наркогруппы, работающей на территории Казахстана. Изъято 16 тонн наркотических веществ. Во время обысков у участников наркогруппы дополнительно обнаружены и изъяты травматическое и холодное оружие, а также денежные средства в особо крупных размерах. 

Читайте также