Обвал акции разработчиков ИИ, американские инвесторы полюбили Европу и Азию, прогнозы по ставке в США

Опубликовано

В ожидании дальнейшего роста ставки и рецессии экономики, американские инвесторы увеличили вложения в иностранные акции. Между тем по рынку США вновь звучат негативные прогнозы на фоне непрозрачной отчетности банков и вопросов к качеству их аудита.

В Китае резко упали акции, связанные с ИИ

После заявления китайских регуляторов о риске «пузыря» в сегменте разработке искусственного интеллекта вчера обрушились акции разработчиков этой технологии, пишет Bloomberg. В частности, популярный чат-бот ChatGPT имеет все признаки оценочного «пузыря», поскольку многие компании-конкуренты не смогли добиться большого прогресса в разработке этой технологии.

Акции CloudWalk Technology упали на 20%, Beijing Haitian Ruisheng Science Technology – на 15%, 360 Security Technology потеряли 10%. Известно, что свой «ответ» ChatGPT готовит SenseTime Group, поддерживаемая японским SoftBank, а также ряд поставщиков Alibaba и многие технологические компании.

Всего 20 компаний обеспечили прирост S&P 500 в 2023 году

Как пишет Financial Times со ссылкой на расчеты компании Apollo Global Management, лишь 20 акций обеспечили почти 90% прироста индекса S&P 500 в первом квартале 2023 года. Лучшими стали бумаги NVIDIA (+85%), Meta Platforms (+79,57%), Salesforce (+45,22%), Apple (+26,72%).

Капитализация этих и еще 16 компаний выросла на $2,36 трлн, а вот другие эмитенты показали более скромный результат из-за кризиса в банковском секторе США и неясности относительно снижения ставок. Рыночная стоимость остальных акций, входящих в индекс, в первом квартале увеличилась на $320 млрд, что почти в два раза меньше прироста Apple.

В целом индекс S&P 500 в январе-марте вырос на 7%, однако без учета компаний с большой капитализацией прибавка составила всего 1,4%. Для многих аналитиков хорошие показатели бигтеха стали неожиданностью, поскольку этот сектор больше остальных пострадал в 2022 году и большинство прогнозов связано с дальнейшим сокращением прибыли этих компаний.

Американские инвесторы увеличили вложения в иностранные акции

На фоне роста процентных ставок и ожиданий рецессии инвесторы в США увеличили покупки иностранных акций, пишет Financial Times со ссылкой на данные компании EPFR. С начала 2023 года из фондов акций США было выведено $34 млрд, в акции Европы наблюдался приток в $10 млрд. Европейские фондовые индексы в 2022 году также снижались, но потери были меньше, чем в США. При этом общеевропейский индекс Stoxx 600 показал более высокую доходность, чем S&P 500, в течение четырех кварталов подряд, что стало самым продолжительным периодом роста с 2008 года.

Почти $16 млрд в первом квартале было вложено в азиатские акции на фоне улучшения деловой активности в регионе после снятия карантинных ограничений. По данным EPFR, на долю Китая пришлась почти половина от притока средств на развивающиеся рынки.

В BlackRock ожидают, что акции США в ближайшие десятилетия будут уступать акциям развивающихся рынков, Европы и Китая. Компания PineBridge Investments, которая управляет активами на сумму $143 млрд, заявила, что заняла более осторожную позицию в отношении американских акций. PineBridge Investments позитивно оценивает перспективы развивающихся рынков, включая Китай и Индию.

Свопы ФРС видят около 80% вероятности повышения ставки на 0,25% в мае

После выхода на прошлой неделе сильного отчета о занятости в США трейдеры увеличили шансы на очередное повышение ставки ФРС в мае на четверть пункта, до 5%-5,25%. Данные по инфляции в США, которые будут опубликованы 12 апреля, по прогнозам, покажут снижение годового темпа до 5,1% в марте с 6% в феврале, согласно медианной оценке экономистов, опрошенных Bloomberg.

Однако своп-контракты по-прежнему предполагают снижение ставок к концу года. Ставка декабрьского контракта составляет около 4,40%, что означает снижение ставки как минимум на две четверти пункта по сравнению с ожидаемым пиком в мае.

Аудиторы не заметили накопления рисков в банках

The Wall Street Journal в своем материале поднял тему качества аудита в банковском секторе США. Убытки по облигациям в Silicon Valley Bank (SVB) и других американских банках могли быть подняты как «важные вопросы аудита», пишет издание. Однако KPMG LLP – внешний аудитор SVB – включил потенциальные убытки по кредитам в число рисков лишь две недели до краха банка. В других финансовых учреждениях аудиторские фирмы также упустила изначальные потери по облигациям.

Представитель KPMG в комментарии Fox Business заявил, что аудиторы могли анализировать только отчетность на конкретную дату, намекая на сокрытие информации руководством SVB. Впрочем, банк еще в отчетности за 2022 год указывал на своем балансе облигации на сумму $91 млрд, справедливая стоимость которых составляла всего $76 млрд.

В конце марта Bloomberg также писал о низком качестве аналитики на Уолл-стрит. Агентство вспомнило прогнозы всех ведущих стратегов Уолл-Стрит на 2023 год. Оказалось, что никто из стратегов не предвидел грядущих потрясений в банковском секторе США, хотя потери банков, вложившие существенные средства в облигации, были «очевидными и неизбежными».

Джереми Грэнтэм: «Рынок ждут трудные времена»

Схлопывание пузыря на фондовом рынке закончится лишь наполовину, когда ФРС начнет снижать ставки, и впереди будет «гораздо больше боли», заявил легендарный инвестор Джереми Грэнтэм в интервью Business Insider. «Вы скажите мне, когда будет первое снижение процентной ставки, и я скажу вам, когда начнется вторая половина боли», — отметил Грэнтэм. Он уверен, что рост ставки приведет к рецессии в США, а снижения ставки ждет в конце 2024 года.

Грэнтэм стал известен после того, что предсказал рыночные обвалы на протяжении нескольких десятилетий, включая падение S&P 500 на 20% в 2022 году. По его мнению, текущая ситуация на фондовых рынках особая и нас ждет «двухэтапный обвал». Его точка зрения совпадает с мнением других стратегов Уолл-стрит, которые говорят о высокой вероятности рецессии экономики США и падении фондового рынка в 2023 году.

Коротко

Старший научный сотрудник Института Гейтстоуна Гордон Чанг предупреждает, что до 2025 года Китай может начать войну с Тайванем, сообщает Fox Business.

Exxon Mobil рассматривает возможность покупки компании Pioneer Resources, которая занимается разработкой сланцевых месторождений нефти, пишет The Wall Street Journal. Это привело к росту акций и других компаний энергетического сектора.

Инвесторы забрали больше $200 млн из двух биржевых инвестиционных фондов WisdomTree Brent Crude Oil и ProShares Ultra Bloomberg Crude Oil, ориентированных на нефть. Это может быть признаком опасений насчет спроса, пишет Bloomberg. Накануне цена июньских фьючерсов на нефть марки Brent снизилась на 0,78%, до $84,46 за баррель, майских фьючерсов на WTI — на 0,83%, до $80,03.

В 2022 году из-за повышения налога на богатство Норвегию покинули более 30 миллиардеров и мультимиллионеров — это больше, чем за предыдущие 13 лет. По оценке экспертов, совокупное состояние уехавших превышает $57 млрд, пишет норвежская газета Dagens Naeringsliv.

Центробанк РФ не исключает поддержки российских банков и предоставления им ликвидности по примеру мартовских действий американских регуляторов, следует из материалов ЦБ РФ. Регулятор прогнозирует «отрицательную переоценку» ценных бумаг на 1,58 трлн рублей (около $18 млрд) у восьми банков, на которые приходится 0,62% от активов всего банковского сектора.

Читайте также