Резкий рост спроса на автогаз констатируют в топливной ассоциации

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Стоимость газа в Европе упала ниже 500 долларов за тысучу кубометров
В Казахстане резко возрос спрос на сжиженный газ/Kursiv.Media

Владельцы автотранспорта стали активно переводить машины на сжиженный нефтяной газ (СНГ), чтобы воспользоваться его дешевизной по сравнению с бензином и дизтопливом, отмечают в Казахстанской топливной ассоциации (КТА).

«Мы видим просто бешеный рост потребления. Даже если смотреть по автомобильному транспорту, то рост почти в два раза по сравнению с 2019 годом. Потому что цена газа стимулирует переход, а у нас в Казахстане нового производства нет практически», — сообщили «Курсиву» в КТА.

По словам собеседника «Курсива», в Казахстане работает около девяти производителей СНГ, в том числе три крупных нефтеперерабатывающих завода. Предельные розничные цены на СНГ регулируются государством и не менялись уже более года – он стоит 50-70 тенге за литр в зависимости от региона. Из-за разницы в цене топлива потребление автогаза растет быстрее, чем спрос на традиционные бензин и дизтопливо.

К примеру, в Атырау розничная стоимость литра автогаза составляет 50 тенге, в то время как литр Аи-92 стоит около 170 тенге, а литр дизтоплива – 230 тенге при примерно одинаковом расходе топлива. После повышения 12 апреля цен на бензин до 205 тенге, а дизтоплива сразу до 295 тенге за литр можно легко прогнозировать, что автомобилисты ускорят перевод машин на газ, провоцируя более резкий рост потребления.

По словам представителя КТА, отдельные производители сокращают выпуск востребованного автогаза.

«Сейчас мы наблюдаем, что если раньше CNPC выпускал около 50 тыс. тонн, то сейчас он выпускает около 40 тыс. тонн. Уже минус 10 тыс. тонн. Не хотят вкладывать в новые месторождения», — отметил он.

По его мнению, дешевый газ стимулирует переход автомобилистов на этот вид топлива с бензина и дизтоплива.

«Газа априори не может быть достаточно, если у тебя цена низкая. Мы этой ценой стимулируем больше переход с дизеля и бензина на газ. А оптовой ценой мы не стимулируем новое производство. То есть нового нет, мы старое добиваем, а когда старое закончится, мы просто сядем», — сказал он.

Представитель КТА полагает, что оптовая цена на газ должна составлять не менее 66 тыс. тенге за тонну, чтобы производители занимались этим хотя бы без убытков.

«Точка безубыточности, чтобы проект покрывал сам себя, – это оптовая цена 66 тыс. тенге, то есть на 30 тыс. тенге дороже, чем сейчас. Министерство (энергетики. – «Курсив») предполагает, что будут новые производства (СНГ. – «Курсив»), но пока оптовую цену не поднимут — по таким ценам я вряд ли думаю (будут открываться новые мощности по выпуску СНГ. – «Курсив»). Сейчас сохранить бы те, которые есть, чтобы они не вымерли», – отметил собеседник, связав с низкими оптовыми ценами отсутствие прогресса в наращивании производства СНГ в Казахстане.

По его словам, при поднятии оптовой цены до 70 тыс. тенге (чтобы производители имели небольшую маржу) литр СНГ подорожает на заводе до 39 тенге с 21 тенге сейчас (оптом) – эти 20 тенге надбавки розница перенесет на свои цены для конечных потребителей. При этом цены на газ останутся гораздо ниже, чем на бензин и дизтопливо.

«Примерно 20 тенге на литр повышение будет. Если самая максимальная цена сейчас у нас установлена 75 тенге в Северо-Казахстанской области, то она будет 95 тенге. В Мангистауской области, где литр сейчас стоит около 45 тенге, – на 20 тенге, это 65 тенге будет. При этом 92-й бензин будет стоить 205 тенге – планируют», – сказал он.

По данным Бюро национальной статистики, на 1 января 2023 года в Казахстане зарегистрировано 4,4 млн автомашин, в том числе 3,9 млн легковых, 447 тыс. грузовых и 93,2 тыс. автобусов. Легковых машин на бензине – 3,5 млн авто, грузовых – 189,9 тыс., автобусов – 56,2 тыс. Легковых машин на дизтопливе – 76 тыс., грузовых – 232,9 тыс., автобусов – 28,5 тыс. Легковых машин на газе – 4,2 тыс., грузовых – 2,7 тыс., автобусов – 2,6 тыс. Легковых машин на смешанном топливе (бензин, дизтопливо, газ и электричество) – 322,4 тыс., грузовых – 11,1 тыс., автобусов – 3,7 тыс. Легковых машин на электричестве – 812 штук, грузовиков – 170, автобусов – 109. Кроме того, не указан вид топлива у 54,5 тыс. легковых, 9,8 тыс. грузовых машин и 2,1 тыс. автобусов.

Ранее в агентстве по защите и развитию конкуренции разработали проект дорожной карты, по которому в 2023 году цены на сжиженный газ в Казахстане должны были быть либерализованы, однако пока эти планы не были реализованы.

В январе 2022 года в Жанаозене Мангистауской области, где сжиженный газ является основным автомобильным топливом, произошли митинги в связи с повышением цен на него. Цены на сжиженный газ в регионе выросли с 60 до 120 тенге за литр. Затем к протестам присоединились жители других городов. Для обеспечения стабильности в стране правительство решило снизить цену на сжиженный газ в Мангистауской области до 50 тенге за литр.

Читайте также