МВФ спрогнозировал сохранение высоких ставок в мире

Опубликовано
корреспондент отдела Business News
Базовый показатель инфляции может составить больше, чем прогнозировалось / Shutterstock

Несмотря на многократные подъемы процентных ставок, уровень инфляции в мире остается выше целевого значения. В этой связи денежно-кредитная политика центральных банков будет сфокусирована на обуздании инфляции, говорится в новом обзоре Международного валютного фонда (МВФ).

Инвесторы надеются на то, что мировые центральные банки начнут смягчать монетарную политику раньше, чем ожидалось. Тем не менее, по словам руководства фонда, базовый показатель инфляции может составить больше, чем прогнозировалось, что является проблемой.

В фонде напомнили о последствиях банковского кризиса, вызванного Silicon Valley Bank и Silver gate Bank, в результате чего доверие клиентов к кредитным организациям пошатнулось. Из-за опасений по поводу состояния банковской сферы способность американских банков выдавать кредиты может уменьшиться на 1% в наступающим году, что также снизит реальный ВВП США на 44 базисных пункта, прогнозируют экономисты в обзоре.

В МВФ отмечают, что причины, вызвавшие кризис 2008-го года, отличаются от тех, которые побудили его сейчас. В 2008 году были кредитные риски заемщиков, в то время как сейчас это произошло из-за нереализованных убытков в портфелях надежных, но падающих в цене ценных бумаг.

Макроэкономическая обстановка может обостриться также из-за геополитической неопределенности, считают в фонде.

Несмотря на замедление темпов инфляции в отдельных странах, уровень роста цен все еще превышает целевой показатель, установленный центральными банками разных стран. К примеру, индекс потребительских цен (ИПЦ) в США по итогам февраля составил 6%, тогда как Федрезерв намерен снизить ее до 2%. В Казахстане инфляция по итогам марта замедлилась с 21,3% в феврале до 18,1%, но еще значительно превышает целевой показатель в 4-5%.

Читайте также