Международные резервы Казахстана в марте выросли на 2,9% после снижения на 2,6% в феврале

Опубликовано
корреспондент отдела Business News
В годовом выражении международные резервы увеличились на 9,8% / Kursiv.Media

Международные резервы Казахстана увеличились на 2,9%, до $94,6 млрд, в марте по сравнению с февралем. Месяцем ранее показатель сократился на 2,6%, следует из данных Национального банка.

Международные резервы показывают положительную динамику также в годовом выражении – показатель по сравнению с аналогичным периодом 2022 года вырос на 9,8%. Валовые международные резервы увеличились по сравнению с февралем на 4,7%, до $36,1 млрд, активы Нацфонда (средства которого могут быть использованы для интервенций по поддержке курса тенге) – на 1,8%, до $58,4 млрд.

Согласно информации Национального банка, объем золота в резервах Нацбанка в месячном исчислении увеличился на 6%, до $21,1 млрд, в годовом выражении, наоборот, упал на 7,2%.

Активы в свободно конвертируемых валютах (СКВ) в марте выросли на 3%, до $15,02 млрд, в месячном исчислении, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличились сразу на 45,1%.

Как сообщила заместитель председателя Нацбанка Алия Молдабекова, покупка валюты для пенсионных активов составила $232 млн. В апреле объем таких покупок ожидается в размере $200–250 млн.

По информации, предоставленной Молдабековой, продажи квазигосударственных компаний составили $253 млн, продажи из Нацфонда – $721 млн.

«Это немного меньше нашего прогнозного значения в $750–800 млн. Однако ранее я уже говорила о том, что такая ситуация может возникнуть ввиду расхождений между фактическими и прогнозными данными о поступлениях на тенговый счет, либо корректировками изъятий со стороны министерства финансов. В апреле, согласно имеющимся плановым ориентирам, ожидаемый объем продаж составит $550–650 млн», — приводятся слова Молдабековой на сайте Нацбанка.

Международные резервы формируются регулятором за счет операций на внутреннем рынке. Они предназначены для поддержки курса тенге, а также финансирования дефицита платежного баланса. Показатель состоит из валовых международных резервов и активов Нацфонда.

Читайте также