Китай готов построить логистический парк и сухопутный порт в Алматинской области

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Гендиректор SPG Ли Фэнли заявил, что его компания хочет создать более удобный логистический коридор между Казахстаном и Китаем/КАИС

В Алматинской области появится логистический парк с зарубежными складами и сухопутный порт. Он откроет доступ к рынкам Кореи, Японии, Китая, ЕАЭС, стран Кавказа и Ближнего Востока. С проектом Казахстану вызвалась помочь Шаньдунская портовая корпорация (SPG) из Китая. Об этом говорится в сообщении Казахстанского агентства инвестиционного сотрудничества (КАИС), оказавшемся в распоряжении «Курсива».

Логистический хаб возведут вдоль строящейся обходной железнодорожной линии Алматы. Сейчас разрабатывается технико-экономическое обоснование, заявил замглавы «Қазақстан темір жолы» Ерлан Койшибаев. Его слова приводит агентство LS.

На объекте будут развивать модель бондовых складов (площадки, где импортный товар можно хранить неограниченно долго без прохождения таможенных процедур и без уплаты налогов), а также новые альтернативные маршруты коммуникации. Койшибаев отметил, что строительством логистического хаба уже заинтересовались несколько крупных компаний. Одна из них – SPG, которая также намерена открыть свое представительство в Казахстане.

«Мы хотим создать более удобный логистический коридор между нашими странами. Наша группа прилагает все усилия для углубления сотрудничества с местными казахстанскими предприятиями в сфере логистики, трейдинга», – сообщил гендиректор SPG Ли Фэнли.

Представители Китая и Казахстана также задумываются об активизации транзита электрокаров из Европы и РФ в Юго-Восточную Азию и экспорте казахстанского зерна через порты SPG. По словам главы КАИС Айдына Байедилова, Казахстан ожидает от SPG smart-инвестиций (деньги, которые идут в комплекте с необходимыми дополнительными ресурсами).

«Грузы не должны стоять по три месяца без движения и вагоны не должны идти полупустыми. Этот вопрос очень важен для казахстанских предпринимателей, в частности для представителей алматинского бизнеса. Для местного бизнеса это возможность экспорта на глобальный рынок — в первую очередь на рынок Китая, Японии и Южной Кореи», – сказал Байедилов.

Shandong Port Group – государственное предприятие, учрежденное правительством Шаньдунской провинции. В группу входят предприятия: Qingdao Port Group, Rizhao Port Group, Yantai Port Group и Bohai Bay Port Group. Холдинг работает в 12 сегментах бизнеса: судоходство, торговля, логистика, научно-технические разработки, производство оборудования, зарубежное развитие, инвестиционное управление, строительство портов, интеграция города и промышленности, круизы, культура и туризм, профессиональное образование и здравоохранение. У компании есть 21 крупный портовый район, более 360 производственных причалов и более 320 маршрутов контейнерных перевозок. В 2022 году грузооборот SPG превысил 1,62 млрд тонн, а объем контейнеров превысил 37,29 млн TEU (двадцатифутовый эквивалент).

В 2022 году товарооборот между Казахстаном и Китаем составил $24,1 млрд, увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 34,1%. Доля экспорта казахстанских товаров в КНР заняла в общем обороте страны 15,6%.

Осенью прошлого года казахстанские грузоперевозчики заявили, что они уже два года простаивают в пробках на границе с Китаем. Сначала причина была в пандемии коронавируса, потом всему виной стал возросший грузопоток и изношенная инфраструктура. Этот вопрос обсуждали не один раз. В 2021-м созданная комиссия добилась того, что некоторые грузы пропустили в приоритетном порядке.

В середине марта 2023 года в Комитете госдоходов заявили, что пропускная способность пограничных пунктов на границе Казахстана и Китая увеличена на 40%.

Читайте также