Казахстан и Китай вводят взаимный безвизовый режим

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
флаги Казахстан Китай
Казахстанцы смогут находиться в Китае 30 дней без визы / shutterstock

Граждане Казахстана смогут находиться в Китае без визы 30 дней с момента пересечения государственной границы. Аналогичные правила будут действовать для граждан КНР, приезжающих в Казахстан. Соответствующее постановление разработало Министерство иностранных дел РК.

Согласно постановлению, граждане обеих стран, имеющих при себе загранпаспорта, въезжающие в соседнюю страну с целью туризма, лечения, транзита, деловых встреч не более чем на 30 дней, освобождаются от визовых требований. Суммарно можно находиться в другой стране без визы 90 дней в течение 180-дневного периода.

Если граждане Казахстана или Китая планируют находиться в соседних странах дольше указанного периода, они должны обратиться за визой до пересечения границы.

В документе также сказано, что стороны имеют право отказать во въезде или выдаче документов на пребывание гражданам соседнего государства в целях обеспечения национальной безопасности, охраны общественного порядка или здоровья населения в соответствии с законодательствами Казахстана и Китая.

Подписание соглашения состоится в мае текущего года, во время визита министра иностранных дел РК Мурата Нуртлеу в Китай. Соглашение заключается на неопределенный срок. Текст документа опубликован на портале «Открытые НПА» и будет находиться на обсуждении до 26 апреля.

На сегодняшний день оформление туристической визы для казахстанцев, желающих посетить Китай, обязательно. Для этого необходимо представить стандартный пакет документов: паспорт, фото, заполненную анкету, страховку, информацию о бронировании жилья, авиабилеты, приглашение, оформленное турфирмой или отелем проживания. Перечень документов может меняться в зависимости от цели поездки.

В июле прошлого года Казахстан ввел безвизовый режим для граждан Китая, Индии и Ирана сроком на 14 дней. Суммарный срок пребывания в Казахстане по безвизовому режиму для граждан этих стран не должен превышать 42 календарных дня в течение каждого 180-дневного периода.

Казахстан и Узбекистан в начале текущего года также увеличили срок пребывания своих граждан на территории двух стран без регистрации до 30 дней.

Читайте также