На границе Армении и Азербайджана произошла перестрелка. Есть погибшие

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
По данным двух сторон, сейчас на границе ситуация стабильная / Shutterstock

Армения и Азербайджан заявили о провокациях на границе, которые привели к перестрелке. Обе стороны сообщили о погибших и раненных.

«Подразделения вооруженных сил Армении с позиций в направлении населенного пункта Дыг Горисского района подвергли обстрелу из разнокалиберного стрелкового оружия противоположные позиции Азербайджанской армии в Лачинском направлении», — говорится в сообщении Минобороны Азербаджана.

Отмечается, что в ходе ответных мер, предпринятых азербайджанской армией, подразделения вооруженных сил Армении понесли значительные потери. Со своей стороны минобороны заявляет о трех погибших.

В свою очередь Минобороны Армении заявило о четырех погибших.

«В результате азербайджанской провокации с армянской стороны 4 погибших и 6 раненых. У азербайджанской стороны множество убитых и раненых. По состоянию на 20:30 ситуация на передовой относительно стабильная», — говорится в сообщении МО Армении.

Напомним, ситуация в Нагорном Карабахе обострилась в апреле 2022 года, когда Азербайджан ударил ракетами по артиллерийским расчетам и позициям армянских сил.

В марте текущего года сообщалось, что Вооруженные силы Азербайджана вошли в зону ответственности российского миротворческого контингента на территории непризнанной Нагорно-Карабахской республики и нанесли четыре удара беспилотным летательным аппаратом типа «Байрактар ТБ-2» по подразделениям вооруженных формирований Нагорного Карабаха в районе населенного пункта Фурух. 

Армения обращалась в ОДКБ на основании статьи 2 Договора о коллективной безопасности, предполагающей, что в случае возникновения угрозы безопасности, территориальной целостности и суверенитету одного из членов ОДКБ участники незамедлительно приводят в действие механизм совместных консультаций с целью координации своих позиций, вырабатывают и принимают меры по оказанию помощи в целях устранения возникшей угрозы. 

В начале января 2023-го власти Армении заявили о том, что не будут проводить в стране учения ОДКБ «Нерушимое братство», потому что считают их нецелесообразными. Тогда же Пашинян заявил, что, если Россия не сможет выполнить функцию по обеспечению безопасности населения Нагорного Карабаха, Ереван оставит за собой право обратиться в Совет Безопасности ООН для отправки в регион международного миротворческого контингента.

Читайте также