Депутат предложил компенсировать бедным повышение цен на топливо

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Депутат предложил компенсировать бедным повышение цен на топливо/Kursiv.Media

Правительство должно рассмотреть возможность выплаты малообеспеченным слоям населения компенсаций за повышение цен на бензин и дизельное топливо, считает депутат мажилиса парламента Аскар Садыков.

«Дополнить решение о повышении цен на ГСМ мерами по защите малообеспеченных слоев населения, в частности, рассмотреть возможность введения компенсационных адресных выплат на связанные расходы (коммунальные услуги, транспорт)», — сказал он на заседании мажилиса, озвучивая запрос на имя премьер-министра Алихана Смаилова.

Кроме того, депутат предложил проработать вопрос введения фиксированных тарифов на энергию и транспортные расходы, зависящих от подорожания ГСМ, для производителей социально-значимых товаров для населения (продуктов питания, лекарств, одежды и обуви) из числа малого и среднего бизнеса и агропромышленного комплекса.

В дополнение к этому Садыков попросил рассмотреть возможность снятия запрета на экспорт нафты, печного и корабельного топлива, которое не востребовано в Казахстане.

Депутат отметил, что повышение цен на топливо «было вынужденным, но прагматичным решением». При этом он напомнил, что в розничной цене бензина в России 69% составляют налоги и акцизы, в то время как аналогичный показатель в Казахстане составляет лишь 15%.

«То есть у нас от повышения цены выигрывают нефтяные компании и посредники», — считает Садыков, попросив обратить на это внимание контролирующие органы.

И.о. министра энергетики Болат Акчулаков, которого на должности главы минэнерго 4 апреля сменил Алмасадам Саткалиев, анонсировал 3 апреля повышение предельных розничных цен на Аи-92/93 до 205 тенге за литр (сейчас 182–187 тенге за литр в зависимости от региона), дизтопливо – до 295 тенге (сейчас 230–260 тенге в зависимости от региона). По его словам, приказ должен вступить в силу 12 апреля, однако пока этого не произошло.

Читайте также