Жанаозенцы массово выходят на площадь после задержания нефтяников в Астане: аким обратился к жителям города

Опубликовано (обновлено )
старший корреспондент отдела General News
митинг в Астане
Протест рабочих из Жанаозена у здания Минэнерго. Фото Аскара Ахметуллина

Жители Жанаозена на западе Казахстана стали массово собираться на городскую площадь. Местные журналисты сообщили, что на улицы вышли свыше двух тысяч жителей города. Однако официальной информации, подтверждающей количество людей, вышедших на улицу города нет. Поводом послужило задержание рабочих из Жанаозена, два дня пикетировавших здание министерства энергетики.

Аким Жанаозена Айбек Косуаков обратился к собравшимся на площади жителям. Как стало известно из распространенного сообщения, акиматом Жанаозена были проведены разъяснительные работы среди жителей, собравшихся на площади перед городской администрации.

Он заявил, что все нефтяники, которых задержала столичная полиция в порядке. В их отношении будут приняты только административные меры за несогласованный митинг.

«В Астане проведены предварительные переговоры с протестующими гражданами. Тем, кто ранее работал в проигравшей тендер компании был предложен перевод в компанию выигравшую тендер с сохранением условий труда и заработных плат. Но предложение было отклонено. В священный месяц Рамадан призываю всех к спокойствию! Не зная сути вопроса, прошу не поддаваться эмоциям, и призываем провокаторов не совершать какие-либо незаконные действия», — говорится в видеообращении акима Жанаозена.

В соцсетях появляются видео, на которых показано, что жители Актау вышли для того, чтобы поддержать задержанных в Астане.

В пресс-службе КазМунайГаза 11 апреля, в 23:55 сообщили, что остановившие ранее работу предприятия Мангистауской области возобновили свою работу. Ранее сообщалось, что в 19:00 по местному времени ряд предприятий Мангистауской области остановили свою работу, в частности АО «Озенмунайгаз», ТОО «Озенмунайсервис», ТОО «Бургылау». Однако через час в 20.00 работники указанных предприятий вышли на работу.

«Компании осуществляют деятельность в штатном режиме», — сообщили в пресс-службе КМГ.

В пресс-службе правительства 12 апреля, в 00:05 сообщили, что задержанных в Астане рабочих отпускают и отправляют домой.

Лидеры протестующих в Астане нефтяников компании «БерАли» Жолмурат Улыкпанов и Нурсултан Нурумулы сообщили, что всех собравшихся отправляют в Мангистау. Лидеры нефтяников призвали поддержавших их жителей Жанаозена не совершать противоправных действий и спокойно разойтись по домам.

Журналисты с вечера 11 апреля пытались получить информацию по количеству задержанных в Астане рабочих из Жанаозена. Однако официального подтверждения от МВД так и не поступило. В пресс-службе департамента полиции и МВД отвечали, что информация на согласовании. От мининформации подтверждения или опровержения этой информации также не поступило.

Ночью 12 апреля в 03:18 появилось обращение главы Мангистауской области Нурлана Ногаева к жителям региона. В нем он рассказал о том, что необходимо соблюдать правовые нормы и не принимать эмоциональных решений.

«Важно не пойти на поводу провокаторов. Нельзя давать повод деструктивным элементам для расшатывания ситуации», — сказал он.

По его словам, всем нужна стабильность на предприятиях. Он призвал в священный месяц Рамадан быть сплоченными и едиными в сохранении стабильности и спокойствия.

Протест рабочих из Жанаозена

Вечером 10 апреля жители Жанаозена приехали к зданию Министерства энергетики, чтобы заявить о своих требованиях по трудоустройству в компанию «Озенмунайгаз». Всего возле здания собралось около 70 человек. Во вторник, 11 апреля к ним присоединились еще десятки людей. Всего в пикете принимали участие около 100 человек.

Утром 11 апреля глава Минэнерго РК Алмасадам Саткалиев заявил, что вечером 10 апреля к рабочим выходили представители Минтруда и директора департаментов Минэнерго. Министр поручил представителям нефтяных компаний найти компромисс с митингующими. При этом он подчеркнул, что «ночевать на улице — выбор самих рабочих».  

Сотрудники КМГ совместно с руководителем аппарата компании Ерханом Умаровым провели переговоры с нефтяниками.

Вечером, ближе к 20:00 рабочих у здания Минэнерго стали задерживать силовики. Судя по видео, к месту пикета подогнали автобусы и автозаки. Сотрудники силовых структур сначала окружили протестующих, а потом провели задержания.

Устроившие забастовку — бывшие работники компании «БерАли Мангистау Company», которая проиграла тендер на выполнение нефтесервисных услуг для дочерней компании КМГ — АО «Озенмунайгаз». Тендер выиграла компания Ai-Bis, руководство которой также приняло участие в переговорах с нефтяниками.

Читайте также