Арендованные от имени города автостоянки передадут в компанию акимата Алматы

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Ерболат Досаев на встрече с жителями Алматы. Фото «Курсива».

Земли, которые находились под автостоянками в аренде от имени акимата, передадут в «Алматы паркинг». Об этом на встрече с жителями Ауэзовского района рассказал аким города Ерболат Досаев.

Жительница микрорайона «Жетысу-2» пожаловалась, что автостоянка у ее дома существует уже около 10 лет и там «творится беспорядок». Понять, кто собственник, она не может, так как «нет ни договоров, ни фискальных чеков, ничего не предоставляют, ответственность не несут», но деньги жильцы платят каждый месяц, земля находится в частной собственности, заключила она.

«Мы собираемся сделать следующее: земли, которые находились под автостоянками в аренде от имени города, мы собираем и отдаем в «Алматы паркинг». От имени города мы будем оказывать такие услуги: деньги будут уходить в бюджет Алматы», — сказал он.

Досаев пообещал разобраться и выяснить статус земли в управлении городской мобильности.

«Я попрошу департамент государственных доходов, несмотря на мораторий на проверки бизнеса, и прокуратуру отработать вопросы уплаты налогов и так далее», – пообещал аким.

Компания «Алматы паркинг» – это коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения управления городской мобильности Алматы. То есть предприятие принадлежит акимату Алматы, руководитель компании – Владимир Ни, следует из информации на сайте uchet.kz.

В апреле прошлого года арестовали генерального директора ТОО «AlanParking» Мухтара Базарбаева. Ответственных лиц проекта «Парковки Алматы» (A-Parking) подозревали в хищении бюджетных средств в особо крупном размере. ТОО «AlanParking», возглавляемое Мухтаром Базарбаевым, являлось оператором площадочных платных парковок в Алматы. В ее задачу входило обслуживание и обеспечение работоспособности системы городских платных парковок. ТОО полностью находилось в частной собственности.

В апреле того же года акимат Алматы принял постановление о возврате платных парковок в собственность города. Так, 70% в ТОО «Алматы спецтехпаркинг сервис» и 100% доли в ТОО «Alan Parking» вернули в собственность города.

Читайте также