Казахстан может отказаться от приватизации торгового порта Актау

Опубликовано
"КазТрансОйл" увеличивает отгрузку нефти в обход России
Власти вернут порту Актау международный статус / Kursiv.media

Правительство Казахстана готовится вернуть морскому торговому порту Актау статус международного. Гавань лишилась его в 2018 году в ходе подготовки к приватизации, поскольку международный статус порта являлся тогда препятствием для продажи частным инвесторам.

«Придать Актаускому морскому торговому порту статус морского порта международного значения. Переименовать АО «Национальная компания «Актауский морской торговый порт» в АО «Национальная компания «Актауский международный морской торговый порт», — говорится в проекте постановления.

Документ будет принят после публичного обсуждения, которое завершится 27 апреля. Постановление разработано в соответствии с поручением президента Казахстана, по итогам совещания по развитию транспортно-транзитного потенциала в новых геополитических условиях, прошедшего в июле 2022 года, говорится в пояснительной записке. На том совещании Касым-Жомарт Токаев поручил правительству создать в порту Актау контейнерный хаб и усилить торговый флот на Каспийском море.

Торговый порт Актау утратил международный статус в сентябре 2018 года, что было связано с подготовкой к приватизации гавани.

«Дело в том, что порт стоит в списках объектов, подлежащих приватизации, и сейчас его предлагают купить крупным компаниям, которые имеют опыт в управлениями портами. И для того чтобы не менять ряд законов, в которых слово «международный» не позволяло приватизировать порт, было принято такое решение», — говорил тогда в интервью «Курсиву» глава правления порта Абай Турикпенбаев.

На вопрос «Курсива» о том, свидетельствует ли возврат торговому порту Актау международного статуса об отказе от планов по его приватизации, Мининдустрии Казахстана пока не ответило.

Единственным акционером торгового порта Актау является Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына», с ноября 2013 года акции гавани находятся в доверительном управлении нацкомпании «Казахстан темир жолы».

Основными грузами, обрабатываемыми в порту Актау, являются нефть и зерно: в 2021 году на нефть пришлось 62,7% всего грузооборота главной морской гавани Казахстана. В отчетности порта говорится, что с 2012 года по 2021 год его грузооборот упал втрое — с 11 млн тонн до 3,5 млн тонн, а объем перевалки нефти по итогам 2021 года достиг 10-летнего минимума.

В 2023 году Казахстан активно использует порт Актау для экспорта нефти в обход России. В апреле «КазТрансОйл» планирует отгрузить через Актау 125 тыс. тонн нефти для дальнейшей закачки в нефтепровод из Азербайджана в Турцию. Представители трубопроводной монополии также заявляли о технической возможности экспорта через Актау до 6,2 млн тонн казахстанской нефти в год.

Читайте также